Российская Информационная Сеть
26 мая, 07:04

Кандидат в президенты Литвы выступил за прагматичный подход к России

Кандидат в президенты Литвы Гитанас Науседа высказался против " жесткой риторики " в отношениях с Россией. Про это передает агентство Associated Press.

" Слишком жесткая риторика не является решением. Мы не можем закрыть все окна с соседом в дипломатических, культурных и экономических отношениях ", - заявил Науседа.

Другой Кандидат в президенты, народный избранник Сейма Ингрида Шимоните сказала, что не видит причин менять текущий курс по отношению к Москве. Однако в будущем Литва должна готовиться к разговору с " Россией грядущего ", добавила она.

Оба кандидата выступили за " прагматичный подход " в отношениях с Москвой при меньшем уровне противостояния, подчеркивает AP.

Второй тур президентских выборов пройдет в Литве в воскресный день. За пост руководителя страны поборются два кандидата: 55-летний Гитанас Науседа и 45-летняя Ингрида Шимоните. В первом туре, который состоялся 12 мая, наибольшее количество голосов набрала Шимоните - ее поддержали 31, 31% пришедших на выборы. Науседа получил 30, 94%. Всего в первом туре принимали участие девять кандидатов.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-