Российская Информационная Сеть
26 мая, 13:04

Иран предложил странам Персидского залива подписать договор о ненападении

Глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф внес инициативу странам Персидского залива заключить договор о ненападении в связи с обстановкой в области, говорится в телеграм-канале правительства Исламской Республики.

Зариф высказался с этой предложением в Багдаде, на встрече с главой МИД Ирака Мухаммедом Али аль-Хакимом 25 мая. Он также обратил внимание, что Тегеран желает наилучших отношений со странами Персидского залива и приветствует любые предложения по уменьшению напряженности.

прежде близкий к премьер-министру Ирака источник Ласт Ньюс сказал, что Ирак вместе с РФ и еще четырьмя странами выступает посредником в урегулировании конфликта между Вашингтоном и Тегераном.

в прошедшем году Соединенные Штаты в единоличном порядке вышли из договора с Ираном по ядерной программе. За последние месяцы отношения между Соединенные Штаты и Ираном сильно обострились. Вашингтон ввел наказания против ключевых областей экономики Исламской Республики, его цель - " исправление поведения " Тегерана.

Иран, со своей стороны, признал террористической организацией Центральное командование военной мощи Соединенные Штаты (CENTCOM), а сами США " государством - спонсором терроризма ". Министра иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф попытался убедить другие страны противодействовать санкциям Соединенные Штаты.

затем советник Трампа по государственной безопасности Джон Болтон сказал, что Северная Америка направляют к берегам Ирана авианосец " Авраам Линкольн " и бомбардировщики. Согласно его заявлению, тем самым Вашингтон посылает " ясный и безошибочный сигнал иранскому режиму, что любое атака на желания Соединенных Штатов или союзников будет встречено с безжалостной силой ".

Как сказал высокопоставленный советник командующего Корпусом стражей Исламской революции (КСИР) Мортеза Корбани, Иран с помощью " совершенно секретного " оружия может " послать на дно морское " Приехавшие в Персидский залив американские военные суда.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-