Российская Информационная Сеть
26 мая, 22:04

Опубликован первый прогноз распределения мест в Европарламенте

Европарламент обнародовал 1-ый прогноз распределения мандатов на базе выборов в одиннадцать странах и предвыборных оценках в других 17 странах.

Так, Европейская народная партия, которая хочет получить Право назначить нового главу Еврокомиссии, имеет шансы получить 173 мандата, их союзники социал-демократы - 147. По прогнозам, обе партии сокращают количество мандатов и не смогут сформировать подавляющее число.

При этом на статус третьей по величине фракции имеют возможность рассчитывать европейские либералы и сторонники президента Франции Эммануэля Макрона. Они имеют возможность получить 102 мандата.

на четвертом месте по численности имеют возможность оказаться европейские " Зеленые ", Они имеют возможность получить 71 кресло в парламенте заместо 52 в минувшем сезоне.

Согласно предварительным результатам, во Франции избиратели отдали 1-ое место экстремально правой партии " Национальное объединение " Марин Ле Пен, тогда как президентская " Вперед, республика " из-за небольшого отставания оказалась на 2-м месте.

затем Ле Пен призвала К роспуску Национального собрания (нижняя палата парламента).

" Доверие, которое нам оказали французы, назвав нас первой партией (во Франции) и... Движением будущей смены - это огромная честь ", - сказала Ле Пен вскоре После информирования предварительных результатов. Ее речь транслировал телевизионный канал BFMTV.

Она уточнила, что принимая во внимание результаты, " руководитель республики обязан сделать выводы ". По Ее выражениям, прошедшее волеизлияние стало референдумом для Эммануэля Макрона.

по информации exit polls немецого канала N24, правящий в Германии Христианско-демократический союз получил подавляющее число голосов, на 2-м месте " Зеленые ", а социал-демократы третьи.

Глава социал-демократов Андреа Налес назвала итоги " экстремально разочаровывающими ".

" Все знают, что прогнозы в последние недели перед выборами не были позитивными, задача состояла в том, чтобы, не смотря этим прогнозам, попытаться продемонстрировать себя. К сожалению, нам не получилось это сделать, несмотря на Все старания ", - сказала Она.

Греческое общественное телевидение ERT известило о победе оппозиционной консервативной партии " Новая власть народа " над правящей партией СИРИЗА. Официальный уполномоченный правительства сказал, что такие итоги не бывают стратегическим поражением СИРИЗА.

Лидер " Новой демократии " Кириакос Мицотакис сказал, что премьер Алексис Ципрас обязан уйти в отставку После крупного поражения на выборах.

по информации exit poll социологической лаборатории Ipsos, в Польше побеждает правящая в стране консервативная партия " Право и справедливость " Ярослава Качиньского.

Сразу После оглашения результатов социлогического исследования Качиньский сказал, что главным экзаменом для правящей партии будут парламентские выборы, которые запланированы на осень.

" Главное сражение за будущее нашей родины состоится осенью ", - заявил он.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-