Российская Информационная Сеть
27 мая, 01:04

На Украине оценили экономические потери от противостояния с Россией

Киев несет огромные Экономические убытки от конфликта с Россией, сказал бывший глава министерства транспорта Украины Евгений Червоненко в эфире телевизионного канала " 112 Украина ".

согласно его заявлению, Украина могла бы получать огромную прибыль, если бы через ее территорию шли составы из Китая в европейский союз, однако из-за конфликта с Россией всю прибыль получает Белоруссия.

При этом он уточнил, что Украина еще в 2014 году была готова пустить 1-ый состав из Европы в Китай, однако этого не было из-за госпереворота.

" Мы обязаны были пустить состав контейнерный из Словакии в Китай, он стоял уже от Словакии загруженный. 7 марта 2014 года руководитель Янукович обязан был помахать ему в Киеве платочком, но произошла революция. А сегодня, по нашим кодам, по нашей схеме, из Китая только в неделю ходят 75 поездов через Белоруссию ", - поведал Червоненко.

помимо этого, экс-министр обратил внимание, что европейские бизнесмены в личных беседах нередко удивляются действиям украинских властей, и не понимают, отчего Киев упускает огромную прибыль.

Экономические отношения между Москвой и Киевом ухудшились в 2015 году, когда украинский кабмин принял постановление об отмене зоны свободной торговли во время СНГ и ввел эмбарго на ряд российских предметов. Затем санкционные списки много раз расширялись.

Москва, со своей стороны, также ввела Экономические лимиты, но не раз подчеркивала, что отменит табу в отклик на аналогичные действия Киева.

за последний период времени торговый оборот между странами снизился: за 1-ый квартал текущего года - на четыре процента в годовом выражении. При этом экспорт из России на Украину все же увеличился на полпроцента, однако импорт с Украины свалился более чем на десять %.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-