Российская Информационная Сеть
28 мая, 16:04

Зеленский вернул Саакашвили украинское гражданство

Руководитель Украины Владимир Зеленский вернул гражданство бывшему грузинскому лидеру Михаилу Саакашвили, следует из указа на интернет представительстве руководителя страны.

вчера интернет-издание " Страна. Ua " ссылаясь на источник писало, что бывший руководитель Грузии может вернутся на Украину 31 мая. По информации источника, Саакашвили желает мобилизовать работу партии " Движение новых сил " перед парламентскими выборами.

на прошедшей неделе сам Саакашвили заявлял в эфире телевизионного канала " Макси-ТВ ", что его не интересуют должности на Украине. Согласно его заявлению, Он собирается возвратиться в страну, потому что несправедливо покинул ее.

Он также заявлял, что соскучился " по друзьям и близким " и считает Украину вторым домом. После указа Зеленского Саакашвили выразил благодарность его в Фейсбук.

Саакашвили покинул Грузию в 2013 году, где против него возбудили несколько уголовных дел, по небольшим из них Он был заочно осужден на тюремные сроки. В 2015 году Саакашвили пришел в украинскую политику, получив должность руководителя Одесской области.

Однако уже в 2016 году занимавший тогда пост президента Петр Порошенко лишил рабочего места Саакашвили, сказав, что Он не только не исполнил обещания по развитию региона, но и сильно ухудшил экономические показатели области. В 2017 году Порошенко лишил Саакашвили украинского гражданства. Позднее бывший руководитель Грузии подал жалобу в украинский суд, но ее не рассмотрели до нынешнего момента.

После президентских выборов на Украине, которые выиграл Владимир Зеленский, Саакашвили сказал о намерении возвратиться в страну. При этом в государственной пограничной службе поведали, что тот не имеет законных оснований для въезда. Прежде Зеленский посулил предоставить гражданство всем, кто готов " строить новую, сильную и успешную Украину ".

в минувшем году власти Украины выслали Саакашвили в Польшу, с территории которой Он годом прежде нелегально попал на Украину, прорвав кордоны пограничников и правоохранителей. Пограничная служба Украины запретила Саакашвили въезд в страну до 2021 года.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-