Российская Информационная Сеть
1 июня, 04:04

В США раскрыли детали планируемых санкций против "Северного потока - 2"

Американские сенаторы сделали предложение ввести минимум пять видов наказаний Против тех, кто оказывает сервис страхования судам, занимающимися укладкой газопровода " Северный поток - 2 ", сообщается в размещенном в первый день уикэнда на интернет представительстве конгресса законопроекте.

Документ был внесен в конгресс 14 мая, но Его полный текст был размещен только в первый день уикэнда, 1 июня.

При этом под иностранным лицом понимается как физическое, так и юридическое лицо.

среди предлагаемых наказаний - отказ в выдаче экспортных лицензий американскими регулирующими органами, запрет на получение займов на общую сумму более 10 млн. долларов на протяжении 12 месяцев, запрет на рабочее место с госдолгом Соединенные Штаты или государственными средствами, запрет на проведение платежей в районе американской юрисдикции и договора с собственностью. Работники такой организации имеют возможность быть высланы из Соединенные Штаты.

Проект закона предполагает запрет на въезд в Соединенные Штаты и заморозку находящихся в американской юрисдикции активов любых лиц, имеющих отношение к " продаже, аренде, предоставлению или содействию в предоставлении " судов для укладки в море российских трубопроводов на глубине 30 метров и более.

Авторами документа стали сенаторы Тед Круз, Джин Шахин, Джон Баррасо и Том Коттон.

журнал Foreign Policy прежде предположило, что он может сказаться на 2-х строительных компаниях - швейцарской Allseas и итальянской Saipem, а также может повлиять на реализацию морской части " Турецкого потока ".

Проект " Северный поток - 2 " предполагает возведение 2-х ниток газопровода общей мощностью 55 млрд. кубических метров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Его ожидается достроить в 2019 году. Газопровод пройдет через территориальные воды или исключительные экономические зоны России, Финляндии, Швеции, Дании и Германии.

США выступают Против проекта, потому что имеют планы продвигать в евросоюзе собственный сжиженный природный газ. Вашингтон много раз грозил ввести наказания относительно " Северного потока - 2 ". Например, в середине мая про это сказал глава министерства энергетики Соединенные Штаты Рик Перри после переговоров с президентом Украины Владимиром Зеленским.

Против " Северного потока - 2 " возражают также Украина, опасающаяся потерять доходы от транзита газа из России, Польша, Латвия и Литва.

в поддержку строительства выступают Германия и Австрия, заинтересованные в безотказности поставок голубого топлива, а также Норвегия, правительству которой принадлежат 30 % акций организации Kvaerner, одного из исполнителей строительства.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-