Российская Информационная Сеть
1 июня, 06:04

Украинский вице-премьер пригрозил "новой власти" переворотом

Вице-премьер Украины Павел Розенко пригрозил " новой власти " страны переворотом в случае отмены принятого прежде закона об украинском языке.

" Для " новых русских " новой власти на Украине. Некоторое время назад один " фунт " (на фото) Для одного президента (не на фото) уже отменял закон об украинском языке и писал новый ", - написал Розенко в фейсбуке, сопроводив пост снимком бывшего депутата Рады от " Партии областей " Вадима Колесниченко, одного из авторов закона о региональных языках.

Вице-премьер назвал оппонентов нового закона " проходимцами " и намекнул на то, что им надо будет уехать в Российскую Федерацию, напомнив о жизни сторонников экс-президента Виктора Януковича.

под конец апреля парламент Украины принял закон " об обеспечении функционирования украинского языка Как государственного ", который предусматривает применение только украинского языка на практике во всех сферах судьбе: он обязан стать обязательным Для органов государственной власти и местного самоуправления, всех учебных заведений, больниц и сферы сервиса. При этом введение административной ответственности за нарушение нового нормативного акта отложили на 3 года.

Зеленский прежде дал обещание, что после официального вступления в должность желает скурпулезно протестировать закон о языке на предмет соблюдения прав и интересов Жителей.

Как заявило беспрерывное представительство России При ОБСЕ, принятый закон противоречит Минским договорам по Донбассу и нацелен на их подрыв.

Официальный уполномоченный МИД России Мария Захарова уточнила, что подобные шаги киевских властей идут вразрез с международными нормами и усугубят раскол внутри страны.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-