Российская Информационная Сеть
1 июня, 07:04

Вступил в силу запрет на экспорт топлива на Украину

Запрет на поставки угля и нефтепродуктов из России на Украину вступил в силу 1 июня.

Как видно из постановления правительства, теперь поставлять на Украину прямогонный и товарный бензин, дизельное топливо, пропан, бутан и прочие сжиженные газы можно только по разрешению Минэкономразвития.

в этот список также попали каменный уголь, брикеты, окатыши и аналогичные виды твердого топлива, полученные из каменного угля, лигнит, или бурый уголь, агломерированный или неагломерированный, кроме гагата, кокс или полукокс из каменного угля, лигнита или торфа, агломерированные или неагломерированные, ретортный уголь.

в последний рабочий день недели, 31 мая, Минэкономразвития направило в правительство перечень организаций, которым имеют возможность выдать разрешение на топлива на Украину, к тому же Как разрешения, так и объем поставок, будут пересматриваться ежемесячно.

вчера новый секретарь Совета государственной безопасности и обороны Украины Александр Данилюк сказал, что Запрет поставок нефти и бутана из России сделают Киеву проблемы.

Запрет на поставки топлива, утвержденный в середине апреля, стал ответом на решение украинского правительства сделать шире наказания против России. В перечень запрещенных для ввоза предметов Киев тогда включил банки для консервирования, бутылки для пищевых продуктов и другую продукцию.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-