Российская Информационная Сеть
3 июня, 17:04

Суд в Швеции отказался арестовывать Ассанжа

Окружной суд Уппсалы отказал прокуратуре в аресте основателя викиликс Джулиана Ассанжа, которого в Швеции винят в преступных деяниях на сексуальной почве.

по ее выражениям, в настоящее время заочный содержание под стражей Ассанжа " представляется непропорциональной мерой ".

Как обратил внимание юрист основателя викиликс Пер Самуэлльссон, его подзащитный может приехать в Швецию, Чтобы кооперировать со следствием, ему нечего скрывать.

" последующий шаг - поговорить С юристами в Великобритании, может быть, снова поехать в Великобританию и обсудить эту новую ситуацию в деле. Чтобы посмотреть, что мы можем сделать дальше ", - добавил Самуэлльссон.

совещание проходило за закрытыми дверями. Прокурор Ева-Мари Перссон требовала ареста Ассанжа, Чтобы запросить его экстрадицию из Великобритании. Она сказала, что разбирательство будет продолжаться несмотря на решение суда.

в апреле Ассанжа повязали по ордеру, выданному в 2012 году за его неявку в суд, а Также по требованиям властей Швеции и США. Первого мая его приговорили к одиннадцать, 5 месяца тюрьмы за нарушение условий выхода под залог. Вскоре затем прокуратура Швеции возобновила следствие по делу Ассанжа.

Также власти США предъявили Ассанжу свежие обвинения в шпионаже и раскрытии служебной информации. Теперь ему грозит до 175 лет отбывания наказания. Суду предполагается принять решение по проблеме об экстрадиции журналиста в США. Слушания по рассматриваемому делу продолжатся 12 июня.

Ассанж стал известен из-за публикациям, разоблачающим действия США во время военных операций в Афганистане и Ираке, например убийство мирных Жителей. Помимо этого, он обнародовал материалы об условиях содержания в тюрьме в США Гуантанамо на Кубе.

в 2010 году в Швеции его предъявили обвинение в сексуальных домогательствах и изнасиловании. Ассанж отрицал эти обвинения. Согласно его заявлению, женщины, подавшие на него сообщение, действовали из мести и под влиянием полицейской организации.

С 2012-го Учредитель викиликс скрывался в посольстве Эквадора в Лондоне, боясь экстрадиции в скандинавскую страну.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-