Российская Информационная Сеть
4 июня, 15:04

"Дочка" "Газпрома" сообщила о проблемах с созданным во Франции двигателем космического аппарата

Фирма " Газпром космические системы " заявила о проблемах с двигательной установкой космического аппарата " Ямал-601 ".

Как уточняется, на проверку уйдет какое-то время, по этой причине программа полета имеет возможность быть скорректирована.

по данным источника Ласт Ньюс в ракетно-космической промышленности, проблемы связаны с двигательной установкой S400, произведенным в Германии на предприятии Airbus. Так, после первого включения для корректировки орбиты и вывода спутника на целевую орбиту вскрылись ошибки в работе двигательной установки.

Согласно планам, в среду будет принято решение, применять основную двигательную установку или проводить коррекцию с использованием малых двигателей производства Snecma. Довыведение спутника на рабочую орбиту в этом случае займет время, потому что плазменные двигатели имеют более низкую тягу, чем апогейный двигатель, помимо этого, будет израсходован трехлетний запас топлива. Однако это не скажется на сроке работы аппарата.

наиболее мощный российский гражданский телекоммуникационный космический аппарат " Ямал-601 ", был выведен на целевую орбиту 31 мая ракетой-носителем " Протон-М ". Сам спутник изготовлен во французской организации Thales Alenia Space. Он заменит на орбите спутник " Ямал-202 ".

" Ямал-601 " будет предоставлять сервис связи в пределах ЕС, европейской части России, включая Калининградскую область, Урала и Западной Сибири. Равным образом в районе покрытия лучей " Ямала-601 " будут находиться регионы Ближнего Востока, Северной Африки и Юго-Восточной Азии.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-