Российская Информационная Сеть
8 июня, 20:04

Санкции уже не главная тема: что обсуждали на ПМЭФ

Участники Петербургского интернационального экономического форума уже имели привычку, что основной темой дискуссий в РФ в последние несколько лет являются наказания, Но в этот раз о них вспоминали редко, то ли потому что Не было новых ограничений прямо перед форумом, Как Это бывало ранее, то ли потому что нашлись вопросы поважнее. Основной темой глобальной повестки стала торговая война США И Китая, А внутренняя повестка была посвящена поиску стимулов И угроз для экономического повышения в РФ.

Глава государства В. В. Путин, отвечая на Вопрос модератора пленарной сессии про то, на чьей стороне выступает Москва в схватке за глобальное экономическое первенство, процитировал китайскую пословицу: " Когда тигры дерутся в долине, умная обезьяна сидит И сморит, чем Это закончится ".

Однако из дальнейшего выступления стало понятно, какую позицию занимает " обезьяна ": Президент России попытался убедить обе стороны остановить драку И начать выстраивать отношения со всеми странами на базе взаимного уважения И равноправия.

" Где наше место? В битве за справедливые И демократические принципы развития международных экономических связей ", - сказал Путин.

Глобальная экономика стоит на пороге перемен: Интернациональная торговля больше Не является главным двигателем ее повышения, А новый двигатель - технологии - до тех пор пока Не обогатился в наивысшую силу, уточнил Путин. Согласно Его заявлению, ситуация усугубляется тем, что огромнейшеая экономика мира в лице США желает любой ценой сохранить первенство, по этой причине использует запрещенный прием - торговые лимиты относительно иных государств.

Такое поведение вредит всем, по этой причине странам надо сделать новую систему правил, которые будут лучше отвечать современным реалиям И будут неукоснительно соблюдаться, внес инициативу Путин. Гости форума, главным из которых был руководитель КНР Си Цзиньпин, в общем С этим согласились.

" Хотя Между нами И США какие-то торговые прения, Но Китай И США Теперь уже тесно взаимосвязаны друг С другом. Между нами огромнейшеая торговля... Трудно представить полный отрыв США от Китая. В этом Мы Не заинтересованы, в этом Не заинтересованы американские партнеры ", - заявил китайский лидер.

" Я имею возможность понять торговую войну Между США И Китаем, Я осознаю такую войну США С Россией, Но Не могу понять торговой войны Между США И Европой. Когда в прошедшем году в мае началось Это противостояние, определенные европейские лидеры были настолько выразили разочарование, что стали Даже говорить про то, что Европа должна взять свою безопасность в собственные свои руки ", - возмущался Глава государства Болгарии Румен Радев.

Официальных уполномоченных властей США на форуме Не было, И возражать было некому. Даже американский посол в столице России Не захотел приехать, объяснив, что Так Он протестует против ареста американского инвестора Майка Калви.

А генерального секретаря ООН Антониу Гутерреша, кажется, больше волновало состояние казны самой организации, нежели разногласия ее членов. Произнося речь на открытии форума, Гутерреш призывал лидеров стран Не забывать об уплате своих взносов. Так Он проиллюстрировал тезис Путина про то, что существующие международные институты, такие Как ВТО И ООН, Не соответствуют вызовам эпохи, И их результативность надобно увеличивать.

годом ранее, Произнося речь на ПМЭФ, Глава Счетной палаты Алексей Кудрин привел сравнение российскую экономику С тигром, который никак Не может решить, куда ему прыгать. Теперь, согласно Его заявлению, " тигр вроде Как прыгнул - нам показали Национальные проекты, Мы Теперь видим, Как страна собирается достигать эти цели ".

" С обратной стороны, у меня скорее ощущение, что тигр замер в прыжке. Он еще в каком-то странном состоянии ", - заявил Кудрин, предположив, что что-то мешает. Одну из помех определенные Участники форума, Как ни странно, обнаружили Как раз в национальных проектах.

Национальные проекты при отсутствии структурных перемен в Российской экономике имеют возможность нанести ей вред, Как обилие еды больному, сказал Глава государства столичной школы управления " Сколково " Андрей Шаронов. Он объяснил, что Нацпроекты - Это самое Главное расходы." А расходы без структурных перемен Как минимум Не более эффективны, Как максимум - они имеют возможность быть вредны, А Так же среди них тем, что они скрывают настоящие проблемы ", - заявил бывший заместитель министра экономического развития.

" Нацпроекты Даже при выстраивании результативного управления от страны - Это большой вызов ", - сообщила Глава Центробанка Эльвира Набиуллина. Опасность, по ее выражениям, заключается в том, что власти имеют возможность потратить на них слишком много денег из бюджета, чем сведут на Нет многолетние усилия регулятора по битве С инфляцией.

1-ый вице-премьер - Глава министерства финансов Антон Силуанов добавил, что государственные вливания имеют возможность ненадолго оживить экономику, Но добиться стабильного повышения С их помощью Не получится." Мы только в реальности раскручиваем Национальные проекты ", - заявил Он, отметив, что этот процесс будет медленным.

Другие риски выступавшие обнаружили уже за пределами экономики. Таким образом, Шаронов напомнил, что еще в 2004 году Герман Греф, будучи министром, " получил, мягко скажем, замечание за вывод, который содержался в проекте программы, про то, что экономические проблемы коренятся вовне экономической сферы ". Впрочем этот вывод, По данным Шаронова, можно повторить снова.

Говоря о неэкономических преградах для повышения, Участники форума имели в виду, самое Главное, правоохранительную И судебную системы России. Глава Счетной палаты Даже внес инициативу переложить на силовиков часть ответственности за экономический рост. По отзывам Кудрина, они влияют на бизнес-климат Не меньше Минэкономразвития И Минфина.

" на стратегической сессии правительства, Где члены правительства принимали участие в рабочей группе по экономразвитию, больше всего набрало известность предложение - мера о создании новых KPI для органов правопорядка, которые бы отражали экономические достижения. Чтобы силовые структуры разделяли эту ответственность - достижение экономического потенциала ", - сказал Кудрин.

Законы в РФ, По данным ректора Российской академии народного хозяйства И государственной службы (РАНХиГС) Владимира Мау, всегда были плохого качества, Но Это компенсировалось необязательностью их исполнения. Теперь же, сказал Он, правила игры безостановочно пересматриваются, к тому же часто - задним числом, какая бы то ни было ошибка трактуется Как преступление, А вовсе Не исполнить Законы стало Трудно, " потому что всегда придут И объяснят "." Это, несомненно, тормоз ", - заявил Мау.

Неожиданную защиту органы правопорядка обнаружили в лице бизнес-омбудсмена Бориса Титова, который сказал, что Нельзя валить на них все провалы. Он считает, что главные тормоза для экономики все же остаются в сфере ответственности экономического блока правительства И Центробанка.

" Как омбудсмен Я все время езжу по стране, встречаюсь С разными предпринимателями - И малыми И средними, И производственными. И Я обязан сказать, что Нельзя все сваливать на органы правопорядка ", - заявил Титов в процессе делового завтрака Сбербанка.

" Нельзя говорить о росте ВВП, росте инвестиций, Если у вас рост налогов плюс 2% НДС, Когда у вас профицит бюджета под 3 триллиона рублей. Нельзя говорить про то, что будут в РФ инвестиции, Если у нас тарифы растут на базовые продукции естественных монополий двухзначными цифрами, И никак Не можем Мы реализовать реформу установления этих тарифов. Нельзя говорить про то, что будет рост ВВП, Если у нас процентная ставка в одно время вообще была самой большой ", - сказал омбудсмен.

Ярким примером безответственного поведения силовиков, по отзывам Кудрина, является история находящегося под домашним арестом основателя инвестфонда Baring Vostok Майкла Калви. Его содержание под стражей стал настоящим шоком для экономики России И спровоцировал отток капитала из страны, считает Глава Счетной палаты.

Калви мог стать звездой ПМЭФ, Если бы смог приехать на форум в электронном браслете. В мае пресс-служба Baring Vostok заявила, что Калви питает надежду создать Это, И интрига о Его возможном прибытии сохранялась до середины 2-го дня форума, Когда адвокаты предпринимателя заявили, что приехать Он Не будет иметь возможность.

Несмотря на физическое недостаток, Калви в итоге стал одним из главных участников форума - о нем вспоминали чуть ли Не на каждой сессии, А Глава министерства экономического развития Максим Орешкин Даже слегка поругался С главой отдела государственной думы по бюджету И налогам Андреем Макаровым, поспорив про то, кто из них ранее публично высказался в поддержку Калви.

Однако 1-ый вице-премьер Силуанов осудил такие дискуссии, напомнив, что Детали этого дела покуда до окончания Не ясны." Знаете, Как определенные коллеги заявляют: " Ты высказался за свободу Калви? Нет? Это означает Ты, типа того, что Не демократ, Не приверженец принципов свободы." Но Это же Не Таким образом ", - заявил Силуанов корреспондентам.

Вопрос о жизни Калви задавали И Путину. Глава государства Не захотел вмешиваться напрямую, Но высказал надежду, что разбирательство будет прозрачным И понятным, А решение - честным, И посулил проследить за этим. Он признал, что ответственность за экономические беззакония надо смягчать, И дал предпринимателям простой совет: " Не воруй, веди себя прилично - И дело С концом ".

Силуанов, в противоположность от иных выступавших, вовсе Не стал искать объяснений для экономических провалов. Он сказал, что власти И Таким образом делают для бизнеса все, что имеют возможность. Согласно Его заявлению, бизнес чувствует себя в РФ отлично, Его прибыли растут, А причиной отказа вкладывать средства в экономику является нигилизм.

Он уточнил, что для малого И среднего предпринимательства создаются свежие режимы, льготы, Но бизнес Не ценит этого И считает приоритетным трудиться по старинке.

" обогатился - за границу, обогатился - в офшор. Там вроде Как поспокойнее, Хотя Мы наблюдаем, что И Там далеко Не все в порядке ", - объяснил Силуанов.

Другие бизнесмены, согласно Его заявлению, просто ждут льготы, отказываясь вкладывать без них." Таким образом Мы большую часть предпринимателей развратили: Не буду вкладывать, до тех пор пока Не дадите преимущества, Не Желаю ", - пересказал их позицию 1-ый вице-премьер.

Глава РСПП Александр Шохин С этим Не согласился. По Его видению, правительство обязано прикладывать больше усилий, Чтобы создать еще более привлекательным участие в национальных проектах.

" Нужны ли льготы? Сегодня на завтраке Сбербанка Антон Германович (Силуанов.- Прим. Ред.) заявил, что Мы развратили бизнес, уже И столь много льгот есть, все просят льготы. В реальности, бизнес особо льгот Не просит ", - заявил Шохин. Главное, что надо предпринимателям, согласно Его заявлению, Это стабильные И честные правила игры.

Российские бизнесмены, И в правду, имеют возможность добиться впечатляющих успехов Как на внутреннем рынке, Таким образом И на иностранных, Если применяют все имеющиеся возможности И вовремя займут подходящую нишу, поведал директор по связям С государственными органами " Alibaba Россия " Сергей Лебедев. Он привел пример - Российские конфеты И Даже алтайский воздух в баллонах стали хитом продаж в Поднебесной.

Лебедев считает, что в РФ уже достаточно сделано для того, для помощи малому И среднему бизнесу в продвижении Его продукции на китайский рынок." в реальности все можно, Но в части случаях Это весьма дорого ", - уточнил Он.

Правда, воздуха И конфет для глобального прорыва недостаточно, в новой экономике достойное место может занять только страна, добившаяся успеха в переведенных в электронный вид технологиях. А тут роль страны чрезвычайно значима, считает Глава Сбербанка Герман Греф.

Таким образом, согласно Его заявлению, технологии, которые лежат в основе самого популярного в мире смартфона, в большинстве своем изобретены частными компаниями, Впрочем нужные для этого исследования были профинансированы по большей части из государственных средств. Помимо этого, страны, лидирующие на мировом технологическом рынке, А Это США И Китай, имеют И самые большие в мире государственные расходы на научно-исследовательские И опытно-конструкторские работы.

в том, что технологического прорыва без поддержки Не станет, уверен И Глава страны. На форуме Путин сказал, что в ближайшем будущем подпишет указ о реализации национальной стратегии в области искусственного интеллекта.

" Наша цель - быть среди первых, Чтобы применять эти технологии, конвертировать их в настоящий прорыв ", - заявил Глава государства. Он внес инициативу российским компаниям стать головными партнерами страны в области создания передовых технологических решений И сказал, что государство во время такого партнерства обеспечит денежную И налоговую поддержку.

Ощутимые препятствия для повышения экономики, по отзывам участников форума, существует И в финансовой сфере. Правда в этот раз спикеры жаловались Не на Центробанк С Его ставками И жесткими стандартами к банкам, А на население, которое берет больше кредитов, чем в состоянии себе позволить.

" Мое мнение заключается в том, что наивысочайший риск рецессии в РФ в в течение нескольких следующих лет Мы можем получить именно из-за проблемы " пузыря " в потребительском кредитовании ", - сказал на одной из сессий Глава Минэкономразвития Максим Орешкин." Если ничего в настоящее время Не Делать, к 2021 году Мы можем из-за этого фактора рецессию получить ", - считает Он.

Впрочем Набиуллина никаких рисков финансовой стабильности из-за темпов повышения потребительского кредитования до тех пор пока Не увидела." само собой, потребительское кредитование увеличивается высокими темпами, И Мы Его пытаемся охладить. Но совершенно ложно И неправильно считать, что в настоящее время уже есть риски финансовой стабильности или риски " пузыря ", - сообщила она.

" граждане берут кредиты в настоящее время Не от хорошей жизни, Это Даже Не наращивание спроса, Это Не увеличение уровня жизни, они этим поддерживают собственный уровень жизни в условиях Не весьма большого темпа повышения прихода денежных средств. Само собой, надо думать про Это. Первопричина, отчего граждане идут за кредитами, - Это граждане С низкими доходами, Это экономическая проблема, Чтобы у людей была занятость, были доходы ", - добавила Набиуллина.

Однако все согласились, что в случае неумеренного наращивания кредитов населением риск возникнет, по этой причине за этим надо строго наблюдать. Делать Это готовы И сами банки, ведь они меньше всех выражали заинтересованность в появлении подобных " пузырей ", сказал Глава ВТБ Андрей Костин.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-