Российская Информационная Сеть
9 июня, 04:04

В Казахстане стартовали президентские выборы

Избирательные участки Для голосования на внеочередных выборах Президента Казахстана открылись в большинстве областей страны.

Это шестые по счеты президентские выборы в Казахстане. Возглавлявший страну почти 30 лет Нурсултан Назарбаев сложил диапазон возможностей Президента 20 марта. Главой страны стал Касым-Жомарт Токаев, который до этого был спикером верхней палаты парламента.

Внеочередные выборы Токаев назначил через 3 недели после вступления в должность.

Кандидатами в президенты зарегистрированы 7 человек, а так же среди них Токаев, которого выдвинула партия Nur Otan, возглавляемая Назарбаевым. Президента избирают на 5 лет. Порога явки нет, выборы будут признаны состоявшимся так или иначе. Для победы кандидату надобно набрать более 50% голосов пришедших на выборы. Если ни одному из кандидатов не получится заручиться необходимой поддержкой Жителей, будет назначен второй тур.

Закончится подсчет голосов в 20. 00 (17. 00 мск). В 4-х западных регионах - Западно-Казахстанской, Атырауской, Актюбинской и Мангистауской областях - из-за разницы во времени участки откроются и закроются на час позднее.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-