Российская Информационная Сеть
9 июня, 11:04

И.о. президента Молдавии Павел Филип подписал указ о роспуске парламента

Исполняющий обязанности президента Молдавии Павел Филип подписал приказ О роспуске парламента и проведении досрочных выборов 6 сентября.

По данным Филипа, Демократическая Партия была против проведения досрочных выборов, но иного выбора в сложившейся ситуации нет.

Парламент, со своей стороны, сказал О намерении обратиться в международные структуры, а так же среди них в совбез ООН, а Также единогласно принял декларацию, согласно которой назначение Филипа президентом нелегально.

помимо этого, народные избранники призвали всех работников полицейской организации " не подчиняться приказам узурпаторов и перейти на сторону законной власти: парламента, правительства и президента ".

на воскресном совещании Конституционный суд Молдавии на время назначил главой страны Павла Филипа, который исполнял обязанности премьер-министра. Это решение было связано с отказом президента страны Игоря Додона распустить Парламент. Потом КС рассмотрел запрос Филипа и подвел итог наличие условий, которые оправдывают роспуск парламента.

Додон назвал действия КС отчаянным шагом для захвата власти.

в первый день уикэнда пророссийская Партия социалистов Молдавии президента Игоря Додона и проевропейский блок ACUM скомпоновали парламентское подавляющее число, страна после трех месяцев ожидания получила новое правительство. Уполномоченные России, США и Евросоюза поддержали формирование коалиции.

Додон выдвинул на должность премьера сопредседателя блока ACUM Майю Санду. За ее кандидатуру отдали свой голос единогласно. Однако Конституционный суд объявил эти решения незаконными, так как народные избранники обязаны были сделать правительство до полуночи 7 июня.

Парламент, со своей стороны, сказал О попытке находившейся у власти до нынешнего момента Демократической партии через судей узурпировать власть. Также была принята декларация " О захваченном государстве ".

Всего в молдавском парламенте 101 место: 35 у социалистов, 30 у сторонников демократии и 26 у ACUM. Парламентские выборы прошли еще 24 февраля, но правительство по их итогам не получалось сформировать все Это время.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-