Российская Информационная Сеть
9 июня, 13:04

Польша возобновила прокачку нефти по трубопроводу "Дружба"

Польша возобновила прокачку чистой нефти по трубопроводу " Дружба " транзитом через Белоруссию. Про это корреспондентам заявила пресс-секретарь PERN (Польский оператор нефтепровода) Катажина Красиньская.

Польский топливный концерн ORLEN, со своей стороны, сказал, что " получил от PERN данные о восстановлении поставок нефти контрактного качества на НПЗ в Плоцке ".

в апреле некоторые страны на время остановил транзит и прием российской нефти по трубопроводу " Дружба " из-за вопросов с качеством продукции. В " Транснефти " выяснили, что умышленно загрязненное хлоридами топливо попало в трубопроводную систему в Самарской области. Возбуждено дело по УК, прошли первые задержания.

в мае прокачка нефти возобновилась в Белоруссии, на Украине и потом в Словакии, Чехии и Венгрии. Для очистки участка до Польши Минск с 24 мая начал транспортировку загрязненной нефти по одной из ниток " Дружбы " обратно в Российскую Федерацию.

потерпевшие стороны ведут диалоги о компенсации ущерба. Вице-премьер России Дмитрий Козак заявлял, что этим займется ответственная за поставки " Транснефть ".



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-