Российская Информационная Сеть
9 июня, 15:04

Совет IAAF продлил отстранение Всероссийской федерации легкой атлетики

Совет интернациональной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) оставил в силе отстранение Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА), сказал глава рабочей группы IAAF по проблеме восстановления статуса ВФЛА Руне Андерсен.

" Рабочая группа приняла во внимание последние заявления, что дисквалифицированные тренеры и врач продолжают трудиться с российскими атлетами. Если это так, возникают сомнения, способна ли ВФЛА снабдить выполнение дисквалификации ", - заявил Андерсен на пресс-конференции по результатам заседания совета.

При этом Он прибавил, что критерий оплаты затрат IAAF был полностью выполнен, а также был достигнут прогресс по исполнению 2-го критерия, связанного с данными системы LIMS.

согласно его заявлению, точный срок поступления информации неясен. Помимо этого, Рабочая группа ждет окончания расследования AIU в отношении того, пробовали ли российские официальные лица из ВФЛА скрыть допинговые нарушения одного из спортсменов.

Андерсен резюмировал, что покуда разбирательство не закончено, говорить о реставрации федерации не представляется возможным.

Членство ВФЛА в IAAF было на время остановлено в ноябре 2015 года. Совет IAAF на совещании в Монако 8-9 июня рассмотрел вопрос восстановления статуса ВФЛА.

в четверг ВФЛА парировала на послания агентства Рейтер о российском тренере Владимире Мохневе, который как-будто бы трудится со спортсменами, несмотря на дисквалификацию. Данные про это передали в Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) и министру спорта Курской области, заявила Ласт Ньюс пресс-атташе ВФЛА Наталья Юхарева.

в начале зимы 2016 года тренер российских легкоатлеток Юлии Степановой, которая была информатором Всемирного антидопингового агентства (WADA), и Екатерины Купиной Владимир Мохнев был дисквалифицирован на 10 лет.

в четверг агентство Рейтер известило, что его репортер в мае видел Мохнева на стадионе в Курске, где тренер как-будто бы давал приказы бегунам и выходил на беговую дорожку.

помимо этого, на прошедшей неделе в средствах массовой информации появились публикации про подробности дела относительно прыгуна в высоту Данила Лысенко, который обвиняется в нарушении антидопинговых правил. Легкоатлет нарушил правила, пропустив 3 допинг-теста. Позже спортсмен как-будто бы предоставил документы, согласно которым он не прошел надзор из-за независящих от него обстоятельств. Но разбирательство выявило противоречия между показаниями Лысенко и предоставленными документами, что было расценено как фальсификация.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-