Российская Информационная Сеть
9 июня, 21:04

Экзитполы показали победу Токаева на выборах президента Казахстана

Касым-Жомарт Токаев побеждает на выборах президента Казахстана, информируют данные экзитполов института " Общественное мнение ".

" Кандидат Токаев набирает 70, 13% ", - сказала руководитель совета института Айнур Мажитова.

Она добавила, что оппозиционный Кандидат Амиржан Косанов набирает пятнадцать, 39%. За депутата нижней палаты парламента от партии " Ак жол " ( " Светлый путь ".- Прим. Ред.) Данию Еспаеву отдали свой голос 5, 32% пришедших на выборы. Остальные кандидаты, по полученной информации социлогического исследования института " Общественное мнение ", набрали не более 4-х %.

Аналогичные результаты продемонстрировал экзитпол научно-исследовательского центра " Молодежь ". По его данным, Токаев побеждает на выборах руководителя страны с 69, 94% голосов.

в воскресный день в Казахстане прошли президентские выборы. Возглавлявший страну почти 30 лет Нурсултан Назарбаев сложил диапазон возможностей 20 марта. Исполняющим обязанности руководителя страны стал Касым-Жомарт Токаев, который до этого был председателем верхней палаты парламента. Спустя 3 недели после вступления в должность он назначил внеочередные выборы.

в избирательном процессе участвовали 7 зарегистрированных кандидатов, а так же среди них Токаев, которого выдвинула партия Nur Otan, возглавляемая Назарбаевым.

в Казахстане президента избирают на 5 лет. Порога явки нет, выборы будут признаны состоявшимся так или иначе. Для победы кандидату надобно набрать более 50% голосов пришедших на выборы. Если ни одному из претендентов на высший государственный пост не получится этого сделать, будет назначен второй тур.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-