Российская Информационная Сеть
10 июня, 02:04

Всемирный банк назвал риск расширения санкций угрозой экономике России

Возможность расширения экономических наказаний является негативным фактором, угрожающим росту экономики России в среднесрочной перспективе, к позитивным Для повышения факторам относятся национальные проекты, сообщается в отчете Всемирного банка (ВБ) об экономике России.

Среди иных негативных факторов Всемирный банк упоминает свежие финансовые потрясения в развивающихся странах, осложнение условий мировой торговли и резкое падение цен на нефтепродукты.

в отчете также сообщается, что российский бюджет теряет от 1% до 2, 3% ВВП от недополученных платежей работников, занятых в неформальном секторе, доля которого определяется в пятнадцать, 1%-21, 2%.

Для разрешения вопроса Всемирный банк предлагает внести уточнения в российский Трудовой правило и законодательные акты в части трудовых договоров, минимального размера оплаты труда и увольнений по сокращению штатов. Помимо этого, организация советует активнее ориентировать Федеральную инспекцию по труду на защиту интересов покупателей.

Внедрение продуманной системы страхования от незанятости и объединение маленьких и разрозненных пособий в более крупные пособия на базе проверки нуждаемости и прихода денежных средств может служить стимулом Для регистрации Жителей в виде безработных и последующего поиска формальной занятости, полагают авторы отчета.

прежде в июне Всемирный банк понизил Прогноз по росту российской экономики в 2019 году до 1, 2% с 1, 4%, которые банк прогнозировал в апреле, на фоне снижения нефтедобычи. Прогноз по росту ВВП России на 2020 и 2021 годы остался без перемен - ВБ ждет роста показателя до 1, 8%.

ВБ отмечал, что рост российской экономики ускорился до шестилетнего максимума в 2, 3% в 2018 году, несмотря на ужесточение экономических наказаний и давление на финансовые рынки.

Отношения столицы России и западных стран ухудшились в связи ситуацией на Украине и вокруг Крыма, который воссоединился с Россией после референдума на полуострове. Запад, обвинив Российскую Федерацию во вмешательстве, ввел против нее наказания, Москва приняла ответные меры, взяла курс на импортозамещение и не раз заявляла, что разговаривать с ней на языке наказаний непродуктивно. Россия много раз заявляла, что не является стороной конфликта на Украине и субъектом минских соглашений по урегулированию.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-