Российская Информационная Сеть
10 июня, 06:04

Токаев поблагодарил граждан Казахстана за оказанное на выборах доверие

Руководитель Казахстана Касым-Жомарт Токаев, ознакомившись с результатами exit poll на прошедших в воскресный день выборах руководителя страны, выразил благодарность соотечественников за доверие. Про это сообщается в в сообщении штаба кандидата.

Внеочередные выборы президента прошли в Казахстане 9 июня. По информации exit poll, лидирует действующий глава страны Касым-Жомарт Токаев, набирая более 70% голосов.

Токаев в процессе видеоконференцсвязи со своими однопартийцами в избирательном штабе также уточнил возросший уровень политической культуры в стране.

По данным президента, впереди предполагается большая работа, так как Казахстан " стал объектом влияния международных турбулентных процессов " и " ощущает на себе то, что происходит за его пределами ".

в воскресный день в Казахстане прошли президентские выборы. Возглавлявший страну почти 30 лет Нурсултан Назарбаев сложил диапазон возможностей 20 марта. Исполняющим обязанности руководителя страны стал Касым-Жомарт Токаев, который до этого был председателем верхней палаты парламента. Спустя 3 недели после вступления в должность он назначил Внеочередные выборы.

в избирательном процессе участвовали 7 зарегистрированных кандидатов, а так же среди них Токаев, которого выдвинула партия Nur Otan, возглавляемая Назарбаевым.

в Казахстане президента избирают на 5 лет. Порога явки нет, выборы будут признаны состоявшимся так или иначе. Для победы кандидату надобно набрать более 50% голосов пришедших на выборы. Если ни одному из претендентов на высший государственный пост не получится этого сделать, будет назначен второй тур.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-