Российская Информационная Сеть
10 июня, 13:04

Суд признал полковника Захарченко виновным

Пресненский суд столицы России начал оглашать приговор полковнику Дмитрию Захарченко, передает журналист Ласт Ньюс из зала суда.

Его осознали виновным по всем трем преступным эпизодам: получение взятки в особо крупном размере, злоупотребление полномочиями и воспрепятствование расследованию.

Оглашение приговора займет длительное время, может быть, не один день. Наказание будет названо позже.

Обвинение требует приговорить Захарченко к пятнадцать, 5 годам колонии, штрафу в 494, 9 миллиона рублей и лишить Его звания полковника, наград и медалей. Сам он считает себя невиновным.

Дмитрий Захарченко контролировал в МВД битву с преступлениями в топливно-энергетическом комплексе. В сентябре 2016 года Его повязали.

По предположению следствия, в 2014 году полковник с сообщником вынудили хозяина сети ресторанов " Ля Маре " Меди Дусса дать им взятку в 800 тыс. долларов. В предстоящем году они захотели получить от того же предпринимателя в благодарность за общее покровительство скидку в 50 % в Его ресторанах. Из-за этому Захарченко сэкономил более трех млн. рублей.

помимо этого, полковника винят в злоупотреблении полномочиями и воспрепятствовании расследованию. Как выяснило следствие, в 2016 году он предупредил о готовящихся обысках финансового директора Нота-банка Галину Марчукову и ее сестру Ларису, а также организовал вывоз документов и оргтехники.

очень большой резонанс дело Захарченко получило опосля того, Как было оглашено, что в квартире сестры полковника обнаружили склад с почти девятью миллиардами рублей в разной валюте. Происхождение этих денег борец с незаконной деятельностью чиновников объяснить не смог. СМИ выдвигали множество версий происхождения этих денег, но следствие на этот счет официально не распространяется.

Однако, этого имущества Захарченко уже лишился - в процессе 2-х судебных процессов оно перешло государству.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-