Российская Информационная Сеть
11 июня, 12:04

Филарет отказался признавать томос об автокефалии "новой церкви" Украины

Раскольник Филарет Денисенко сказал, что не принимает " томос об автокефалии " " новой церкви " Украины, так Как не ознакомился с его содержанием до получения.

" Новая церковь " Украины была образована на " объединительном соборе " в Киеве в начале зимы 2018 года в итоге слияния 2-х неканонических церковных структур, действовавших на Украине. Главой новой " автокефальной церкви " стал " митрополит " Епифаний Думенко. Каноническая Украинская православная церковь, которую возглавляет митрополит Онуфрий, не захотела принимать участие в этом мероприятии. В РПЦ назвали каноническое значение " собрания " в Киеве ничтожным, а возможность признания Епифания другими поместными церквями чуть ли выполнимой задачей.

Константинопольский патриарх Варфоломей 6 января отдал Киеву томос об автокефалии " новой церкви ". Как видно из документа, ее юрисдикция ограничивается территорией Украины, она не может ставить епископов или основывать парафии (приходы) за рубежом. Существует и другие лимиты, которые делают новую структуру зависимой от Константинополя. В Русской православной церкви такую " автокефалию " назвали " пустышкой ", а день подписания томоса - трагическим в истории вселенского православия.

Уже через несколько месяцев Филарет Денисенко сказал, " Новая церковь " разделилась. Согласно его заявлению, это было из-за экстремально редкого общения с Епифанием, который нарушил консенсуса, достигнутые во время так называемого " объединительного собора " в начале зимы 2018 года. При этом Филарет считает, что Епифаний не является независимым предстоятелем. Он также сказал, что возглавляемая им неканоническая структура, на месте базирования которой была создана " Новая церковь " Украины, до нынешнего момента существует. Сам Епифаний сказал, что в " новой церкви " нет раскола.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-