Российская Информационная Сеть
11 июня, 15:04

Киев потребовал в Гааге право на добычу газа в Черном море

Уполномоченный Киева на слушаниях в Гааге Елена Зеркаль потребовала разрешить Украине добывать газ в Черном море.

Так, По данным Зеркаль, Москва лишила Киев доступа к нефти и газу в Черном море, а сама с весны 2014 добыла в этой акватории " более девяти млрд. кубических метров природного газа ".

помимо этого, украинская сторона отвергла возражения рф о юрисдикции интернационального суда. Как сказала Зеркаль, Керченский пролив является интернациональным, а украинский суверенитет в Крыму сомнениям не подлежит.

в Гааге 10-14 июня проходят слушания во время разбирательства, инициированного Украиной против России в 2016 году вследствие конвенции организации объединенных наций по морскому праву.

например, иск касается прав Киева на минеральные и живые ресурсы Черного и Азовского морей, судоходство в Керченском проливе, охрану окружающей морской среды и подводного культурного наследия. Украина требует остановить нарушение прав и компенсировать причиненный вред.

в первый день недели посол по специальным поручениям российского МИД Дмитрий Лобач сказал на слушаниях в Гааге, что жалобы Киева несостоятельны и обязаны быть отклонены, потому что они находятся вне юрисдикции интернационального арбитража. Он обратил внимание, что суд не имеет права рассматривать вопросы территориальной принадлежности суши, а Так же среди них Крымского полуострова.

в российском международном министерстве также считают, что Украина обратилась в арбитраж не для урегулирования спора о толковании или использовании соглашении по морскому праву, а в надежде добиться " юридического " признания своего " суверенитета над Крымом ".



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-