Российская Информационная Сеть
13 июня, 15:04

Путин освободил от должностей двух генералов из-за дела Голунова

В. В. Путин освободил от должностей начальника управления по наркотикам ГУ МВД по Москве Юрия Девяткина и начальника УВД по ЗАО московского ГУ МВД Андрея Пучкова после скандала с задержанием журналиста Ивана Голунова, уведомляется на интернет представительстве Кремля.

Голунова повязали 6 июня. По информации правоохранителей, при досмотре у журналиста нашли пять свертков с мефедроном. Запрещенные вещества обнаружили равным образом в его квартире. По данным самого журналиста, наркотики ему подбросили.

Ситуацию взяла под наблюдение столичный омбудсмен Татьяна Потяева, СПЧ попросил прокуратуру и ГУ МВД по Москве протестировать законность и обоснованность действий полиции при задержании журналиста. О контроле за делом заявили также генеральная прокуратура и помощник президента Антон Кобяков.

в МВД оспорили данные СМИ про то, что при допросе служители правопорядка поколотили журналиста. Обследование в клинике, куда был доставлен журналист после жалоб на плохое самочувствие, не выявило переломов ребер и сотрясения мозга, подозрение на которые возникло у врачей скорой.

Сначала по решению суда Голунова отправили под домашний содержание под стражей, хотя следствие настаивало на заключении под стражу.

Одиннадцатого июня с Голунова сняли все обвинения по делу О покушении на сбыт наркотических веществ в связи с недоказанностью его участия. Глава министерства внутренних дел Владимир Колокольцев попросил в. В. Путина отстранить от должностей начальника управления по наркотикам ГУ МВД по Москве Юрия Девяткина и начальника УВД по ЗАО Андрея Пучкова.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-