Российская Информационная Сеть
13 июня, 21:04

В "Нафтогазе" ответили на предложение "Газпрома" о мировом соглашении

Исполнительный директор организации " Нафтогаз " Юрий Витренко пояснил послания о мировом соглашении с " Газпромом ".

прежде глава министерства энергетики Александр Новак сказал, что Российская Федерация сказала о готовности подписать мировое договор с Украиной. Согласно его заявлению, это стало бы ключевым фактором Для последующего сотрудничества сторон. Он также сказал, что Москва готова продлить газовый договор с Киевом на действующих условиях.

Витренко сказал, что украинская сторона не получала подобных предложений. Однако Он уточнил, что Киев готов рассмотреть их в случае поступления.

При этом Он высказал предположение, что российский глава министерства вероятнее всего заявлял о заключении мирового договора на прежде озвученных условиях, При которых решения предыдущих арбитражей по контрактам на производство и доставку и транзит газа не будут использоваться.

" То есть мы обязаны как минимум " добровольно " отказаться от 2, 8 млрд. долларов, а как максимум, еще и возвратиться в статус должника по положениям контракта " бери или плати ", - написал Витренко в Фейсбук.

По данным Витренко, подобное предложение выглядит " абсурдным ".

Он также попытался убедить отказаться от подписания договора о транзите на действующих условиях.

При этом Исполнительный директор поведал о дальнейших действиях, которые Киев обязан предпринять. Согласно его заявлению, Украине надобно добиваться прекращения строительства " Северного потока - 2 " и готовиться к прекращению транзита с 2020 года, обращаясь в интернациональный арбитраж для получения компенсаций.

Стокгольмский арбитраж вынес два решения по спору " Газпрома " и " Нафтогаза " относительно контрактов на производство и доставку и транзит газа, обязав в конце концов российскую компанию заплатить украинской более 2, 5 млрд. долларов." Газпрома " обжаловал это решение, а также попросил в настойчивой форме полной отмены " транзитного " решения.

помимо этого, российская Фирма обратилась в Стокгольмский арбитраж с иском о расторжении контрактов с " Нафтогазом ", действующих до окончания текущего года.

со своей стороны, украинская Фирма подала иск против " Газпрома " в Стокгольмский арбитраж с требованием пересмотра тарифов на транзит газа с марта 2018 года. Исковые требования " Нафтогаз " дал оценку в одиннадцать, 6 млрд. долларов.

Суд объединил иски " Газпрома " и " Нафтогаза " по расторжению контрактов и тарифу на транзит. Слушания назначены в Стокгольмском арбитраже на апрель-май 2021 года.

власти России много раз подчеркивали подготовленность продлить договор по транзитной прокачке При соблюдении благоприятных коммерческих отношений.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-