Российская Информационная Сеть
14 июня, 23:04

Посольство в Лондоне прокомментировало сообщения о "переориентировании" британского спецназа на Россию

Резиденция посла в Лондоне призвало МИД и министерство обороны Британии разъяснить послания о переориентировании британского специального назначения на противодействие России.

прежде СМИ заявили, что британский спецназ имеют возможность реструктуризировать, чтобы заместо борьбы с террористами на Ближнем Востоке они сосредоточились на российском направлении.

" Насколько можно понять, речь покуда идет о проектах, которые будут представлены на утверждение политическому руководству ", - заявил пресс-секретарь дипмиссии.

в посольстве выразили надежду на то, что аглийские политики не позволят военным и секретным службам претворить в жизнь подобные замыслы.

Российские сотрудники внешнеполитического ведомства также подчеркнули, что такие публикации британских СМИ вызывают серьезное беспокойство.

по данным СМИ, секретную концепцию о переориентировании подготовил глава британских армейских спецподразделений. Документ в ближайшее время рассмотрят в правительстве. Отмечается, что одобрение плана приведет к реструктуризации ряда отделений, в числе которых специальная авиационная служба (SAS), служба десантных судов (SBS) и полк специальной разведки. По задумке авторов документа, все эти подразделения станут активнее кооперировать с внешнеполитической разведкой (МИ6).

СМИ сообщали, что в основе плана лежит убеждение, что природа современных методов войны изменилась и на замену традиционным методам приходят более изощренные разновидности конфликтов между государствами.

Катализатором создания нового плана, по данным СМИ, стал происшествие в Солсбери.

Отношения Лондона и столицы России ухудшились весной прошедшего года после покушения на бывшего офицера ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь Юлию в пределах Соединенного Королевства. Тогда Лондон подверг обвинению в отравлении Скрипалей веществом А234 Российскую Федерацию.

Как утверждала премьер-министр Британии Тереза Мэй, яд для Скрипалей изготовили в РФ, Однако в лаборатории Портон-Даун в последующем это оспорили.

Москва принципиально отрицает свою приобщенность к событиям в Солсбери. Например, глава МИД Лавров с. В. не раз отмечал, что дело Скрипалей рассыпается на глазах из-за отсутствия каких-либо доказательств виновности России. Помимо этого, российская сторона много раз призывала Лондон провести совместное разбирательство. Однако аглийские власти проигнорировали эту инициативу.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-