Российская Информационная Сеть
15 июня, 14:04

Конституционный суд Молдавии отменил решение о роспуске парламента

Конституционный суд Молдавии пересмотрел и отменил свои решения, принятые с 7 по 9 июня. Про это сказал руководитель суда Михай Поалелунжь.

повествование ведется о решениях, которые касаются роспуска парламента, проведения досрочных выборов, признании незаконным назначения спикера парламента Зинаиды Гречаный и создания правительства Майи Санду. По данным главу суда, это решение окончательное.

руководитель Молдавии Игорь Додон приветствовал это решение.

" Все сомнительные юридические толкования, которые привели к возникновению политического и институционального падения в Республике Молдова, были отменены. Политический и Конституционный кризис был преодолен!" - написал он в фейсбуке.

Политическая ситуация снова обострилась в Молдавии в начале лета. Пророссийская Партия социалистов и проевропейский блок ACUM 8 июня скомпоновали парламентское подавляющее число, и страна после трех месяцев ожидания получила новое правительство возглавляемым Майей Санду. Однако Конституционный суд объявил эти решения незаконными.

Парламент в ответ подверг обвинению находившуюся у власти Демократическую партию в попытке через судей узурпировать власть. На последующий день Конституционный суд отстранил Додона от должности президента и назначил на время исполняющим его обязанности вице-председателя ДПМ Павла Филипа, чтобы тот распустил Парламент и назначил досрочные выборы на 6 сентября.

Додон аннулировал указ Филипа, сказав, что он не соответствует нормам конституции. Сто глав местных администраций выступили в поддержку правительства Санду. В итоге 14 июня Демпартия объявила, что правительство Филипа уходит в отставку.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-