Российская Информационная Сеть
17 июня, 03:04

В Бундестаге ответили на угрозы США из-за "Северного потока - 2"

США не могут шантажировать Германию в связи со строительством " Северного потока " - 2, это противоречит отношениям между суверенными государствами, все противоречия надо решать при помощи диалога, так же, как и в вопросе о санкциях против России, сказал Ласт Ньюс глава германо-российской группы в германском бундестаге Робби Шлунд, который вместе с партнерами размещается с визитом в России.

Германо-российская группа размещается с визитом в РФ с 16 по 21 июня, в планах - посещение столицы России и Калуги, участники поездки обсудят с российскими коллегами и представителями региональных властей двухсторонние отношения между странами, а также международные темы, заявила прежде пресс-служба бундестага.

Проект " Северный поток - 2 " предполагает возведение 2-х ниток газопровода общей мощностью 55 млрд. кубических метров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Его ожидается достроить в 2019 году. Газопровод пройдет через территориальные воды или исключительные экономические зоны РФ, Финляндии, Швеции, Дании и Германии.

США выступают против строительства " Северного потока - 2 ", считая, что этот Проект усилит влияние РФ на внешнюю политику европейских стран, и продвигают в ЕС собственный сжиженный природный газ. Руководитель США Дональд Трамп 12 июня сказал, что изучает вопрос о введении наказаний против " Северного потока - 2 ", но полагает, что лучший способ противостоять российскому влиянию в энергетической сфере в евросоюзе - это продажа СПГ из США в ЕС.

Касаясь вопроса о санкциях, Шлунд сказал, что " Альтернатива для Германии " всегда выступала за их снятие, потому что люди ФРГ " не желают конфликтов, они хотят хорошего экономического сотрудничества, хотят узнать Российскую Федерацию как путешественники, это то, что и в правду волнует людей ". Российско-германские отношения, по отзывам руководителя профильной группы бундестага, имеют " весьма большой потенциал и прекрасные перспективы ". Про это свидетельствует и исторический опыт, потому что " взаимодействие России и Германии способствовало установлению мира в евросоюзе и в мире, эти страны близки в весьма многих вещах ", считает Шлунд.

Недостаточное внимание к русской политике стало, по отзывам депутата, одной из причин недавнего провала правящих в ФРГ партий на выборах в Европарламент. По данным Шлунда, немецкие политические деятели " убедились в том, что граждане хотят буквально другой политики относительно России ", соратники канцлера Германии Ангелы Меркель " словно сделали открытие, что российская политика занимает намного более важное место, чем то, что ей отводилось прежде ". Исправить это упущение появилась бы возможность, к примеру, с помощью участия канцлера ФРГ в очередном межобщественном форуме " Петербургский диалог ", который состоится 18-20 июля в Бонне.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-