Российская Информационная Сеть
17 июня, 06:04

В России появится новая маркировка продуктов

Осенью в РФ ожидается принять ГОСТ на цветовую маркировку продуктов - Так называемый " Светофор ", пишут " Известия " ссылаясь на Росстандарт.

Новая маркировка, размещенная на упаковке или этикетке в форме вертикальных полос, будет информировать покупателя про то, сколько сахара, соли и жиров находится в том или ином продукте, подчеркивает журнал. В зависимости от содержания этих пищевых веществ полосы будут окрашены в красный, желтый или зеленый цвет.

Отмечается, что производители будут применять этот вид маркировки добровольно, однако игроки рынка предполагают, что такая мера вскоре может стать обязательной.

Так, заместитель руководителя Федерального исследовательского института питания и биотехнологии, разработчика ГОСТа, Алексей Камбаров в разговоре с " Известиями " не исключил, что новый вид маркировки в будущем может стать одним из нормативов в сфере торговли.

О старте реализации в РФ проекта " Светофор " по трехцветной маркировке продуктов питания в прошедшем году Ласт Ньюс поведала глава Роспотребнадзора Анна Попова. Для производителей пищевой продукции по поручению Роспотребнадзора были сконструированы методические советы по добровольной цветовой индикации продуктов, которая даст возможность потребителю сделать осознанный выбор.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-