Российская Информационная Сеть
18 июня, 10:04

В СВР рассказали о планах Запада по кибератакам на Россию

Служба внешней разведки осведомлена о планах Запада по кибератакам на российскую инфраструктуру, сказал начальник ведомства Сергей Нарышкин.

в первый день недели нью йорк таймс заявила, что американские разведслужбы участили попытки внедрить вредоносное программное обеспечение в российские энергосистемы. Это вызвало бурную реакцию как в столице России, так и в столице США.

Дональд Трамп назвал авторов статьи " врагами народа " и уточнил, что публикация такой " неправдивой истории " является " по факту государственной изменой некогда великой газеты ".

в издании ответили, что подобные заявления в адрес СМИ опасны, а правительство было ознакомлено с текстом статьи до публикации.

В руководстве РФ напомнили, что много раз предлагали США вместе противостоять киберпреступности, но отклика Это не нашло. Там также подчеркнули, что российские стратегически важные объекты периодически подвергаются кибератакам из-за рубежа, но " надлежащие ведомства " успешно противоборствуют с этим.

позднее источник в руководстве одного из силовых отделений сказал, что американские разведслужбы и в правду пытаются атаковать систему управления российской инфраструктуры.

Он прибавил, что частота кибернападений увеличивается, и в 1-ю очередь они затрагивают транспорт, банковскую сферу и энергетику.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-