Российская Информационная Сеть
19 июня, 10:04

В России прошли масштабные обыски по делу о финансировании ИГ*

В нескольких российских регионах проходят масштабные разыскные события, связанные с делом о финансировании терроризма, заявила официальный уполномоченный СК Светлана Петренко.

К работе подключены ФСБ, ГУЭБ и ПК МВД, Центр " Э " ГУ МВД и ГСУ СК по Северо-Кавказскому федеральному округу.

Обыски уже прошли в пределах столицы России, столичной области, Ханты-Мансийского автономного округа, Красноярского края, Астраханской области, Ставропольского края и Республики Дагестан.

в итоге в Московской области пойманы двое подозреваемых в содействии террористам. В ближайшем будущем им изберут меру пресечения.

в настоящее время следствие пытается установить их роль в деле, а также проверяет схваченных на приобщенность К другим преступлениям.

Следователи установили, что с 2014 по сентябрь 2017 года преступное содружество из граждан России, которые являются членами " Исламского страны " *, организовало финансирование этой организации.

Для этого они привлекли жителей Дагестана, которые, со своей стороны, организовали в разных регионах сбор денег через платежные системы и банковские карты.

в будущем собранные средства переправлялись на площадку Сирии, подконтрольную членам " ИГ " *.

в результате преступникам получилось собрать Более восьми млн. рублей, " пожертвования " совершили не менее 200 жителей Северо-Кавказского, Южного, Центрального, Северо-Западного, Сибирского и Уральского федеральных округов.

Против части из них уже возбуждены уголовные дела.

*Террористическая организация, запрещенная в РФ.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-