Российская Информационная Сеть
19 июня, 18:04

МИД ответил на обвинения следственной группы по MH17

Российское Министерство зарубежных дел назвало голословными обвинения от обоюдной следственной группы (ССГ) по делу о крушении рейса MH17 на востоке Украины в 2014 году.

" еще раз в адрес Российской стороны выдвигаются абсолютно голословные обвинения, направленные на дискредитацию рф в глазах интернациональной общественности ", - сообщается в обращении на интернет представительстве министерства иностранных дел.

Российские сотрудники внешнеполитического ведомства подчеркивают, что ССГ продолжает ограничиваться " не вполне вразумительными доводами, сформулированными а Так же среди них При содействии невыясненных источников информации ", а данные, предоставленные Москвой, по-прежнему упорно игнорирует.

в МИД напомнили, что Российская Федерация с первого дня трагедии была заинтересована в установлении истины и готова оказывать содействие расследованию, а также предоставляла Нидерландам всю имеющуюся данные. Российские ведомства проделали колоссальный объем работ: от рассекречивания данных о военной технике и проведения сложного эксперимента концерном " Алмаз-Антей " до передачи первичных радиолокационных данных и документации, доказывающей украинскую принадлежность ракеты, сбившей Boeing, а также высокоточных экспертиз, доказывающих сфальфисицированность видеоматериалов, на которые полагается ССГ.

в подобных обстоятельствах, подчеркивают сотрудники внешнеполитического ведомства, продолжают возникать вопросы к качеству работы ССГ и подтверждаются опасения о предвзятости и однобокости ведущегося процесса.

" Так или иначе Российская Федерация и в будущем будет оказывать содействие следствию с Тем, чтобы была установлена истина о смерти рейса МН17, а реальные виновники произошедшего понесли справедливое наказание ", - заключили в МИД.

Сегодня ССГ обнародовала новый отчет и, например, называла имена 4-х человек, которых считает причастными к доставке зенитно-ракетного комплекса " Бук " на позицию в Донбассе и удару по Boeing. Это граждане России Игорь Гиркин, Сергей Дубинский и Олег Пулато и украинец Леонид Харченко.

По данным посланника ССГ, им предъявят обвинения В насильном лишении жизни, на их содержание под стражей выдадут международные ордера. Суд по делу о крушении MH17 обязан начаться в Нидерландах 9 марта 2020 года.

При этом в виде доказательств использовалась информация из невыясненных источников, к примеру фотографии из соцсетей, уже известные выдержки из интервью Гиркина и Бородая и новости из интернета.

Малайзийский Boeing-777, летевший рейсом MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел аварию 17 июля 2014 года под Донецком. В салоне находились 298 человек, все они лишились жизни. Подавляющее число из них были подданными Нидерландов.

Киев подверг обвинению в катастрофе ополченцев. Те ответили, что не располагают средствами, которые позволили бы сбить воздушное судно на такой высоте. ССГ заявляет, что поразивший Boeing " Бук " доставили из России, а после вернули обратно.

Москва не раз отвергала обвинения в приобщенности к крушению и заявляла о предвзятости следствия, выводы которого основаны только на сведениях, полученных от Украины. Так, следствие проигнорировало переданные Российской стороной документы, свидетельствующие, что ракета, поразившая Boeing, принадлежала Украине.

помимо этого, эксперименты концерна " Алмаз-Антей " (ведущего предприятия по изготовлению систем ПВО, а Так же среди них комплексов " Бук " ) также подтверждают, что Boeing сбили с территории, контролировавшейся украинской армией, но и эти данные следователи проигнорировали.

Как отмечал руководитель В. В. Путин, Российскую Федерацию не допускают к расследованию катастрофы, а Москва может признать результаты следствия, только в том случае, если будет принимать в нем полноценное участие.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-