Российская Информационная Сеть
19 июня, 19:04

Суд в США приговорил российского разработчика игр Олега Тищенко к году тюрьмы

Суд в США вынес приговор разработчика компьютерных игр Россиянина Олега Тищенко к одному году, заявили Ласт Ньюс в суде.

Тищенко обвиняли в суде штата Юта в приобретению документации к американским военным самолетам в нарушение законов США, сообщается в материалах дела.

Дело против Тищенко завели еще в 2016 году, но документы раскрыли лишь не так давно, опосля того как мужчину повязали в начале года в Грузии, откуда экстрадировали в США. Россиянина в первый раз доставили в Суд в апреле и оставили под арестом перед началом процесса.

Обвинение предполагает, что Тищенко получил руководства пилотов к четырем типам истребителей. Документацию он потом продавал на eBay покупателям на Кипре, на японских островах, Нидерландах и Австралии.

в обвинении сообщается, например, что в 2011 году Тищенко написал на форум, посвященный компьютерным состязаниям, назвался сотрудником компании-разработчика игр и попросил помочь ему купить инструкции к F-16 для создания реалистичных симуляторов. Тищенко пояснил, что не может купить документы из России, и гражданин Техаса Кеннет Салливан вызвался ему помочь. Уже отправив покупку Тищенко, Салливан понял, что мог нарушить закон США об экспорте военных технологий. Американец написал про это в одной из веток форума.

Дело завели в 2016 году, в тоже время Салливан был помещен за решетку. Согласно уведомлению в базе данных суда, обвинения с Салливана были сняты восьмого мая текущего года.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-