Российская Информационная Сеть
20 июня, 06:04

В Иране заявили о сбитом разведывательном беспилотнике США

Корпус стражей Исламской революции (КСИР) сказал, что сбил американский разведывательный беспилотник в округе Хормозган на юге Ирана, передает телевизионный канал Press TV.

в обращении КСИР, обнародованном в четверг утром, говорится, что американский беспилотник Global Hawk был сбит военно-воздушными силами КСИР в районе Кухе Мубарак в округе Хормозган опосля того, Как нарушил воздушное пространство Ирана.

за последний период времени ситуация в отношениях между США и Ираном сильно обострилась. Власти Америки ввели жесткие наказания против ключевых областей экономики Ирана и продолжают усиливать санкционное давление. Вашингтон сказал, что его цель - " исправление поведения " Исламской Республики. США также заявили КСИР террористической организацией. В ответ Иран признал Центральное командование военной мощи США (CENTCOM) террористической организацией, а сами США " государством - спонсором терроризма ".

затем советник президента США по государственной безопасности Джон Болтон сказал, что Северная Америка направляют к берегам Ирана авианосец " Авраам Линкольн " и бомбардировщики. Согласно его заявлению, так Вашингтон посылает " ясный и безошибочный сигнал иранскому режиму про то, что любое атака на желания Соединенных Штатов или союзников будет встречено с безжалостной силой ".

руководитель Соединенных Штатов Дональд Трамп заявлял, что питает надежду защититься войны с Ираном. Иранский верховный лидер Али Хаменеи также заявил, что Иран не желает вести войну с США, однако продолжит сопротивление Вашингтону.

Как уточнил во вторник Трамп, на боевые операции он может пойти, чтобы предотвратить получение Ираном ядерного оружия.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-