Российская Информационная Сеть
24 июня, 13:04

ПАСЕ отвергла попытку перенести обсуждение проекта резолюции по России

ПАСЕ высказалась против переноса на другой день голосования по проекту решения, предлагающей пригласить Российскую Федерацию на июньскую сессию.

С этой предложением высказался один из народных избранников, отдал журналист Ласт Ньюс . Глава Ассамблеии Лилиан Мори Паскье объявила волеизлияние, и подавляющее число (93 из 141) высказалось против переноса.

Это была не единственная попытка изменить запланированный на понедельник регламент. Другие народные избранники предлагали заменить местами доклады или перенести Другие голосования.

в большинстве своем инициаторами выступали британцы и украинцы. Специалисты связывают Это С резонансным проектом, предполагающим возвращение России в ПАСЕ.

Ассамблея также проголосовала против обсуждения на сессии ситуации вокруг катастрофы MH17. Киев и Амстердам возлагают ответственность за трагедию в небе над Донбассом на Москву и агитировали Страсбург продолжать бойкот. Однако Это не нашло отклика у большинства.

помимо этого, ПАСЕ выступила против обсуждения на текущей сессии темы российских взносов в организацию.

Если резолюция к докладу пройдёт в нынешнем виде, делегация России в тот же самый день подаст прошение на участие в работе июньской сессии. Наряду С этим в отчете сохраняется положение о возможности оспаривания полномочий делегаций.

на прошедшей неделе был утвержден состав думской части делегации Федерального собрания в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ), в нее вошли 22 человека - одиннадцать уполномоченных и одиннадцать заместителей.

Совфед также сформировал свою часть делегации, ее возглавит 1-ый заместитель руководителя интернационального отдела Совета, экс-посол России в США Сергей Кисляк.

Спикер государственной думы Вячеслав Володин сказал, что в состав российской делегации войдут 7 сенаторов и одиннадцать народных избранников. Ожидается, что ее возглавит вице-Спикер нижней палаты парламента Петр Толстой.

Москва настаивает, чтобы ПАСЕ приняла окончательное решение в среду утром, в противном случае Это сделает невозможным участие России в выборах генерального секретаря СЕ, которые назначены на 26 июня.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-