Российская Информационная Сеть
25 июня, 23:04

В Минфине рассказали о новом механизме сдерживания цен на бензин

В Минфине поведали о новом механизме сдерживания цен на топливо, при котором не нужны договора С нефтяниками, сказал глава отдела налоговой и таможенной политики ведомства Алексей Сазанов.

" Сам по себе демпфер достаточен для регулирования цен внутреннего рынка ", - добавил он.

Сазанов уточнил, что повышения налоговой нагрузки на нефтяную отрасль в общем не произойдет.

министерство финансов внесет уточнения в правительство завтра, механизм начнет действовать первого июля.

за период С января этого года в РФ стартовало завершение налогового маневра в нефтяной промышленности. Кроме всего прочего в маневре есть Так называемый демпфирующий механизм, призванный сдерживать цены на топливо внутри страны. Так, если экспортная стоимость топлива и дизтоплива выше внутрироссийской, то государство выплатит нефтекомпаниям часть этой разницы, чтобы они не повышали цены. В случае, если российские цены будут выше экспортных, то нефтяники поделятся С государством частью сверхприбыли.

в прошедшем году власти России подписали договора о стабилизации рынка топлива С первого ноября по 31 марта 2019 года С десятью крупными нефтекомпаниями. По договорам организации повысили цены в розницу С первого января не больше чем чем на 1, 7%, а С первого февраля индексируют их равномерно Так, чтобы по результатам года не превысить прогнозную среднегодовую инфляцию (4, 6%). Под конец марта действие соглашений было продлено до окончания июня.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-