Российская Информационная Сеть
26 июня, 05:04

Верховный суд разрешил лишать водителей прав за нечитаемые номера, пишут СМИ

Российских водителей имеют возможность начать лишать права на управление транспортным средством в случае умышленного загрязнения или сокрытия номерных знаков. Про это пишет " Коммерсант " ссылаясь на постановление пленума Верховного суда, разъясняющего нижестоящим инстанциям нюансы использования 12-й руководителя КоАП о наказаниях за нарушение ПДД.

так, Если водитель умышленно закрыл номерной знак автомобиля листом бумаги, листвой, грязью или снегом, то по решению суда он имеет возможность быть наказан штрафом до пяти тыс. Руб. или же лишиться прав. В этом случае инспектор ДПС обязан привести подтверждения преднамеренности действий автомобилиста. Если умышленность действий водителя не доказана, то в виде наказания можно применять лишь штраф суммой пятьсот рублей.

помимо этого, ВС разъяснил обстоятельства с установкой на автомобиль нештатных ксеноновых ламп, что приводит к ослеплению встречного потока. Прежде такое " усовершенствование " наказывалось лишением водительских прав, однако теперь, Как сообщается в постановлении, за подобное нарушение будет использоваться штраф в пятьсот рублей.

Еще одно разъяснение касается ситуации с выездом на обочину в нарушение ПДД. Как сообщает " Коммерсант ", в судебной практике известны случаи, когда водители, двигаясь по обочине, врезались в автомобили, поворачивающие направо из основного ряда. Затем нарушители пробовали доказать, что они двигались прямо, не меняя траекторию движения, и им обязаны были уступить трассу. В постановлении ВС разъясняется, что уступать трассу водителям, которые двигаются по обочине, никто не обязан, поскольку автомобиль в этом случае едет там, где это запрещено ПДД.

Суды начнут применять документ со времени публикации.

прежде народные избранники государственной думы от ЛДПР внесли в нижнюю палату парламента проект закона, предлагающий отменить штрафы за тонировку стекол на транспортном средстве. Авторами законопроекта также выступили вице-спикер Игорь Лебедев и народные избранники Андрей Свинцов, Алексей Дидиенко, Юрий Напсо.

Авторы указывают, что тонирование стекол в автомобиле - это Интернациональная практика, так Как дает возможность сделать автомобиль не только комфортным, но и безопасным.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-