Российская Информационная Сеть
26 июня, 23:04

В Венесуэле предотвратили еще одну попытку госпереворота

Глава министерства связи и информации Венесуэлы Хорхе Родригес поведал в среду о как-будто бы имевших место планах путчистов привести к власти в стране генерала Рауля Бадуэля, который перешел в оппозицию и в настоящее время размещается в заключении.

" Они планировали захватить военную базу " Карлота " и освободить Рауля Бадуэля, потом привезти Его на " Карлоту ", чтобы доставить Его на телеканалы и объявить президентом ", - сказал Родригес в эфире государственного телевидения. Эти действия как-будто бы планировались на 23 и 24 июня.

согласно Его заявлению, в планах заговорщиков от оппозиции был захват вертолета и хранилища Центрального банка для того, чтобы завладеть арсеналом и бронемашинами, которые используются для перемещения денег. Глава министерства поведал, что " со всем этим Они хотели направиться в (президентский дворец) " Мирафлорес " и на " Карлоту ", чтобы осуществить дестабилизацию ". Также, согласно Его заявлению, целью путчистов были потери среди жителей.

в подтверждение своих слов Родригес продемонстрировал видеозапись признаний лейтенанта Карлоса Лосады Сааведры, которого привлекали к заговору.

По данным Родригеса, в планах заговорщиков было убийство президента Николаса Мадуро, Его супруги Силии Флорес и руководителя Национального учредительного собрания Диосдадо Кабельо. Также Глава министерства сказал, что Генерал в отставке Кливер Алкала Кордонес как-будто бы планировал совместно с детьми Бадуэля привлечь к действиям против Мадуро и Его жены " 100 израильских агентов ", подчеркивает радио Union.

Родригес подверг обвинению в приобщенности к организации и финансированию заговора президентов Колумбии и Чили, а Также власти США.

Генерал Бадуэль и верные ему войска в 2002 году вернули власть предыдущему президенту Венесуэлы УгоЧавесу после попытки государственного переворота, когда путчисты на несколько дней отстранили Его от должности. Будучи ярым сторонником Чавеса, Генерал потом перешел в оппозицию и выступал против проведения конституционной реформы, позволяющей Чавесу переизбираться неограниченное количество раз, называя ее " государственным переворотом ". В 2009 году Бадуэль был помещен за решетку и потом приговорен к тюремному заключению по обвинению в взяточничеству. Его поместили под домашний содержание под стражей, но в 2017 году снова направили в тюрьму.

в Венесуэле 21 января были начаты многочисленные протесты против президента Николаса Мадуро вскоре после приведения Его к присяге. Глава Национальной ассамблеи, подконтрольной оппозиции, Хуан Гуаидо нелегально провозгласил себя временным главой страны. Некоторые страны Запада возглавляемым США поведали о признании Гуаидо. Мадуро назвал главу парламента марионеткой США. Россия, Китай, Турция и несколько иных стран поддержали Мадуро как легитимного президента. В столице России назвали " президентский статус " Гуаидо несуществующим.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-