Российская Информационная Сеть
27 июня, 12:04

В Хабаровском крае выпустили на волю часть косаток и белух

В Хабаровском крае выпустили на волю 1-ю группу косаток и белух из " китовой тюрьмы ", заявили в НИИ рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО).

Перед этим ветеринары взяли все нужные анализы, показатели здоровья у животных хорошие.

Также у косаток и белух размещены спутниковые метки, которые позволят ученым отслеживать их перемещение и собирать информацию об их поведении.

Отмечается, что выпуск состоялся при благоприятных погодных условиях. По данным ученых, косатки ожидаемо нервничали, пару часов держались возле берега, После чего вышли в открытые воды Сахалинского залива.

потом выпустил белух, они сразу ушли в открытое море.

История получила широкий общественный резонанс После октябрьских заявления Гринпис о незаконной продаже краснокнижных косаток из России в Китай. Началось разбирательство.

Владивостокская природоохранная прокуратура нашла нарушения от Росрыболовства и организаций, которые отловили животных. Следователи возбудили дело о нелегальном вылове и жестоком заявлении с животными.

по информации СК, в бухте было одиннадцать косаток - все они оказались детенышами - и 90 белух, которые не достигли половой зрелости, 13 из них были младше года. Позднее 3 белухи и единственная косатка исчезли из вольеров.

Двадцать 2-го февраля В. В. Путин дал поручение Минприроды и Минсельхозу совместно с учеными решить судьбу животных.

Суд на Сахалине признал, что белух и косаток вылавливали нелегально. Затем стартовали приготовления к освобождению.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-