Российская Информационная Сеть
27 июня, 16:04

Зеленский обратился к Путину с призывом освободить украинских моряков

Руководитель Украины Владимир Зеленский обратился к В. В. Путину с призывом освободить украинских моряков.

Зеленский обратил внимание, что глава МИД Павел Климкин не согласовывал с ним отклик на российскую ноту по морякам, и попросил в настойчивой форме объяснений по этому вопросу. Он также сказал, что узнает о действиях МИД страны из интернета.

Двадцать 5-го июня Москва направила ноты в интернациональный Суд по морскому праву и в резиденция посла Украины. В них подчеркивалось, что уголовный процесс относительно 24 украинских моряков продолжается, но Россия готова пойти навстречу " во время уголовно-процессуального закона ".

в отклик на это Климкин попросил в настойчивой форме, чтобы Москва немедленно и без сомнения выполнила решение интернационального трибунала и освободила всех схваченных.

в российском МИД поведали, что отказ обсуждать освобождение сограждан - это парадокс. Киевским властям нужны не сами задержанные моряки, а только шум вокруг этой ситуации, написала уполномоченный МИД Мария Захарова в Фейсбук.

в ноябре 2018 года 3 корабля ВМС Украины нарушили госграницу России и В течение нескольких часов совершали опасные маневры, не реагируя на законные требования российских властей.

Пограничники повязали нарушителей. В салоне судов были 24 военных, а так же среди них двое работников СБУ. Суд закончил всех под стражу по обвинению в нарушении границы.

В. В. Путин дал оценку действия украинских властей как провокацию в начале выборов президента.

в преддверии апреля постпред США при НАТО Кей Бейли Хатчисон сказала, что альянс желает принять " пакет мер " по Черному морю, чтобы " гарантировать безопасный проход украинских судов через Керченский пролив ". Москва раскритиковала такое решение.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-