Российская Информационная Сеть
1 июля, 14:04

Зеленский попросил наказать Климкина за ноту в адрес Москвы

Руководитель Украины Владимир Зеленский попросил премьера Владимира Гройсмана наказать главу МИД Павла Климкина, заявили в пресс-службе руководителя страны.

поводом для такого действия стал не скоррелированный с президентом отклик на ноту российского МИД по арестованным украинским морякам.

Как уточнил Президент администрации президента Андрей Богдан, глава страны определяет внешнюю политику Украины, а Президент МИД должен докладывать ему о событиях.

" Кроме процедуры, которую предлагает Российская Федерация, которая не является приемлемой для Украины, существуют другие процедуры. В переговорном процессе можно достичь компромисса и возвратить наших Жителей в Украину ", - добавил Богдан.

После победы Зеленского на президентских выборах Климкин подал сообщение про увольнение. Зеленский внес представление в Раду об увольнении руководителя МИД. Парламентский комитет поддержал увольнение Климкина, однако народные избранники не отдали свой голос за отставку. Позже Зеленский сказал, что узнает о действиях МИД из интернета, премьер внес инициативу президенту послать министра в отпуск.

Москва 25 июня направила ноты в интернациональный суд по морскому праву и в резиденция посла Украины, где предлагалось пойти Киеву навстречу " во время уголовно-процессуального закона ", несмотря на продолжение уголовного процесса относительно арестованных моряков.

в ответ Климкин попросил в настойчивой форме от столицы России немедленно исполнить решение интернационального трибунала и выпустить на свободу всех схваченных.

в российском МИД назвали отказ обсуждать освобождение сограждан парадоксом. Киевским властям нужны не сами задержанные моряки, а только шум вокруг этой ситуации, написала уполномоченный МИД Мария Захарова в Фейсбук.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-