Российская Информационная Сеть
4 июля, 14:04

Число погибших из-за паводка в Приангарье увеличилось до 21 человека

Количество жертв наводнения в Иркутской области выросло до 21 человека, заявили в правительстве региона ссылаясь на главу областного управления МЧС Валентина Нелюбова.

Без вести числятся 14 человек. Как пояснили в министерстве, всего за медицинской помощью обратились 1767 местных жителей, госпитализировано 313 человек.

по итоговым данным, подтопленными остаются 2, семь тысячи домов в 16 поселках Тайшетского и Тулунского районов. Согласно заключению совета по ЧС, более трех тыс. домов признаны непригодными для проживания.

в области продолжаются спасательно-поисковые операции, военные мониторят экологическую обстановку, разбирают завалы, подвозят питьевую и техническую воду пострадавшим. В ближайшем будущем Эксперты радиационной химической и биологической предохранения (РХБЗ) Центрального военного округа приступят к дезинфекции местности.

Сильные дожди в Иркутской области привели к подъему рек. Режим чрезвычайной ситуации был объявлен в 6-ти районах: Тулунском, Чунском, Нижнеудинском, Тайшетском, Зиминском и Куйтунском.

в зону бедствия попали десятки населенных пунктов, всего с 25 июня было подтоплено свыше десяти тыс. жилых домов.

В. В. Путин приказал наладить информирование людей о пунктах временного размещения, направить детей в летние лагеря, подготовить план действий по восстановлению жилья в кратчайшие сроки, а также начать выплату компенсаций. Вчера руководитель подписал указ, Согласно которому наводнение в Иркутской области считается чрезвычайной ситуацией федерального масштаба.

по информации областного Министерства социального развития, опеки и попечительства, почти 7 тыс. получивших ущерб уже получили материальную помощь.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-