Российская Информационная Сеть
4 июля, 17:04

Ущерб по делу экс-главы "Автодора" превысил два миллиарда рублей

Бывший начальник " Автодора " Сергей Кельбах нанес государству вред, превышающий два млрд. рублей, заявили в Следственном комитете.

разбирательство связано с масштабными нарушениями При возведении Центральной кольцевой автодороги (ЦКАД) в Московской области. Подозреваемому грозит до десяти лет колонии.

по информации следствия, в 2017 году Кельбах нелегально выделил одной из организаций, занятых в возведении ЦКАД, более 2-х млрд. рублей. А 2-мя годами прежде эта же Фирма по его указанию получила из бюджета еще 3, 9 миллиона рублей.

помимо этого, Кельбаха винят в том, что Он нелегально выплатил еще одной организации 132 миллиона рублей за разработку документации по ЦКАД. Как установило следствие, эти работы не были предусмотрены федеральной целевой программой.

в настоящее время следствие выясняет, не имеет отношение ли Бывший глава " Автодора " и к другим коррупционным эпизодам.

Задержан ли Кельбах, Следственный комитет не уточняет. Но еще сегодня днем топ-менеджер, ныне занимающий пост советника руководителя РЖД, заявлял радиостанции " Говорит Москва ", что размещается на работе и ничего не знает об уголовном деле.

об уголовном деле, связанном с нарушениями При возведении ЦКАД, сказал сегодня генпрокурор Юрий Чайка. Однако возникла путаница: по логике повествования получалось, что разбирательство ведется против бывшего начальника " Автодора ", Но Чайка сказал об уголовном преследовании главу правления компании.

позднее генеральная прокуратура уточнила, что повествование ведется все-таки о бывшем главе холдинга Сергее Кельбахе. Он возглавлял " Автодор " до февраля, потом его сменил Вячеслав Петушенко.

в начале февраля Счетная палата заявила, что возведение ЦКАД отстает от плана. По информации ведомства, на 1 декабря прошедшего года объект был готов на разных участках от нуля до 66 %.

позднее нынешний глава холдинга сказал в беседе Ласт Ньюс , что переносить сроки ввода дороги до тех пор пока не ожидается, хотя такой риск есть. При этом Он сослался на изменившиеся законы, которые налагают на строителей свежие требования.

по отзывам специалистов палаты, " Автодор " в прошедшем году продемонстрировал худший результат работы за десять лет существования и При этом почти полностью потратил выделенные из бюджета 74, 8 млрд. рублей. Фирма, по заключению аудиторов, провалила одиннадцать из 12 целевых показателей.

Центральная кольцевая автомобильная дорога, или А-113, пройдет по территории Подмосковья и Новой столицы России на расстоянии 50 километров от МКАД. Длина скоростной магистрали составит около 530 километров. Возведение началось в 2014-м. По итоговым данным, проект ожидается закончить к 2025 году.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-