Российская Информационная Сеть
8 июля, 18:04

Ведущего "Рустави 2" отстранили от работы после оскорблений в адрес Путина

Грузинский телевизионный канал " Рустави 2 " отстранил от работы лидирующего Георгия Габунию, оскорбившего в. В. Путина. Про это уведомляется на интернет представительстве телеканала.

Такое решение принял орган самоуправления телеканала. Габуния на протяжении 2-х месяцев не будет иметь возможность готовить или вести телепередачи на канале.

вчера ведущий начал эфир авторской программы " P. S." с ругани в адрес российского руководителя. Кроме президента, Он оскорбил также память его покойных родителей.

Выходка журналиста вызвала возмущение у зрителей: сотни жителей Тбилиси пришли к зданию телеканала и потребовали уволить Габунию и генерального директора " Рустави 2 " Нику Гварамию.

по сообщениям Sputnik-Грузия, определенные Работники канала приняли решение уволиться. Среди них оператор Леван Маргвешвили, а также Леван Ростомаули, работавший над одним из наиболее рейтинговых сериалов в стране.

в первый день недели ночью канал прервал вещание. Позднее руководство телекомпании принесло извинения, и эфир продолжился в 07: 30 утра (06: 30 мск).

Поступок Габунии раскритиковали руководитель Грузии Саломе Зурабишвили и Премьер Мамука Бахтадзе. МИД Грузии назвал действия журналиста попыткой внести напряжение в отношения между странами.

В руководстве РФ поведали, что оскорбление в адрес Президента РФ неприемлемы. Наряду с этим пресс-секретарь российского руководителя Дмитрий Песков уточнил, что все руководство Грузии решительно осудило эту выходку. Он прибавил, что поведение Габунии стало позором для грузинского народа.

Официальный уполномоченный российского МИД Мария Захарова уточнила, что происшествие имеет возможность быть связан с политикой экс-президента Грузии Михаила Саакашвили.

Она напомнила, что у Саакашвили началась предвыборная кампания, по результатам которой Он желает " ценой тотального раскола общества проехать к власти ". По данным Захаровой, Грузинский народ, его традиции и культура " стали заложниками бездельников от политики ".

в Тбилиси 20 июня вспыхнули демонстрации несогласия, митингующие выступили против участия российских делегатов в сессии Межпарламентской ассамблеи православия.

Радикалы захватили здание парламента, где находились российские Уполномоченные. Спецназ разогнал митинг, но 21 июня протесты продолжились. Повредились 240 человек, более 300 повязали. Зурабишвили на фоне протестов в Тбилиси назвала Российскую Федерацию " врагом ", сказав, что Москва Как-будто бы заинтересована в общественном расколе страны.

Премьер Медведев д. А. счел подобные сообщение непрофессиональными. По данным руководителя правительства, ситуация в Грузии - результат борьбы оппозиции с провластными силами.

затем В. В. Путин подписал указ, запретив российским авиакомпаниям летать в Грузию с 8 июля. На последующий день Минтранс запретил грузинским перевозчикам полеты в Российскую Федерацию. Как уточнил пресс-секретарь российского руководителя Дмитрий Песков, Москва отменит запрет После нормализации отношений.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-