Российская Информационная Сеть
8 июля, 20:04

В "Нафтогазе" назвали "Северный поток - 2" ловушкой для Европы

В " Нафтогазе " поведали об " опасности " проекта " Северный поток - 2 " для европейских стран.

в украинской организации газопровод назвали ловушкой для Европы, а также обвинили власти России в применении " языка шантажа и силы ".

" Мы хорошо это знаем, ведь Украина пережила и справилась с тремя энергетическими кризисами, устроенными " Газпромом ", - сообщается в донесении " Нафтогаза ".

Фирма также поблагодарила ОБСЕ за принятие решения, в которой " Северный поток - 2 " и " Турецкий поток " названы в потенциале опасными, так Как Как-будто бы имеют возможность использоваться для политического давления от России.

" Северный поток - 2 " пройдет по дну Балтийского моря от российского побережья до Германии через территориальные или исключительные экономические зоны Финляндии, Швеции и Дании, которая до тех пор пока не дала разрешение на возведение.

Среди европейских стран " Северный поток - 2 " поддерживают Германия, Австрия и Норвегия. Сторонники реализации проекта выражали заинтересованность в надежных бесперебойных поставках газа.

Против выступают Польша, Латвия, Литва, а также Украина, не желающая терять доходы от транзита газа из России на континент. По неточным оценкам киевских властей, запуск " Северного потока - 2 " приведет к ежегодным потерям в размере трех % ВВП Украины.

США также создают препятствия реализации проекта, так Как предполагают поставлять в европейский союз собственный сжиженный природный газ.

власти России много раз отмечали, что " Северный поток - 2 " - это только экономический проект. Как отмечал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, проект внесет очень большой вклад в обеспечение энергетической безопасности Европы.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-