Российская Информационная Сеть
9 июля, 05:04

СМИ сообщили о возможном дефолте США в сентябре

США имеют возможность столкнуться с дефолтом уже в начале осени из-за слишком низких налоговых поступлений, передает агентство Блумберг ссылаясь на отчет Центра двухпартийной политики (BPC).

Так, аналитики обращают внимание, что Северная Америка имеют возможность превысить лимит госдолга уже в начале осени, если конгресс не примет решения по его повышению. При этом прежде Эксперты предсказывали, что Северная Америка превысят эту отметку лишь в октябре-ноябре 2019 года.

Причиной этого стали слишком низкие налоговые поступления, которые увеличились лишь на 3 процента по сопоставлению с прошлым годом заместо предполагаемых прежде 6 %.

помимо этого, отмечается, что нижняя палата американского парламента 26 июля уходит в отпуск, однако вопрос увеличения лимита государственного долга еще не поднимался.

Как сказал начальник отдела экономической политики BPC Шай Акабас правительство не может уходить в отпуск без соответствующего решения о госдолге. Согласно его заявлению, в противном случае, Вашингтон рискует не снабдить исполнение своих кредитных обязательств.

в начале 2019 года госдолг США в первый раз в истории превысил отметку в 22 триллиона долларов. Помимо этого, за 2018 финансовый год нехватка бюджета Соединенных Штатов увеличился на 17 % и достиг отметки в 779 млрд. долларов. Планируется, что к 2020-му он превысит отметку в триллион. При этом, государственный долг, возможно, сохранит тенденцию к ускорению повышения, Так Как расходы правительства никак не контролируются.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-