Российская Информационная Сеть
9 июля, 06:04

Роструд рассказал, когда работнику могут отказать в отпуске

В Федеральной службе по труду и занятости поведали, когда начальник может отказать в отпуске своему сотруднику, пишет " Российская печатное издание ".

Одним из подобных является случай, когда предоставление отпуска в этом году может отрицательно повлиять на нормальный ход работы предприятия. Тогда начальник может перенести отпуск работника на последующий рабочий год, но для этого потребуется согласие работника. Так или иначе, в таком случае отложенный отпуск надо будет применять не позже 12 месяцев Поле завершения того рабочего года, за который он предоставляется.

Помимо этого, начальник может отозвать работника из отпуска, однако в таком случае неиспользованная часть должна быть предоставлена по выбору работника в удобное ему время на протяжении текущего рабочего года либо перенесена на последующий рабочий год. При этом перечень обстоятельств для этого законодательно не Назначен и устанавливается работодателем.

Если работнику вовремя не выплатили отпускные или его известили о старте отпуска позже, чем за две недели, то начальник по письменному заявлению работника должен перенести его на другой скоррелированный с сотрудником срок.

Кроме этого, подчеркивается, что начальник не имеет права не предоставлять ежегодный отпуск на протяжении 2-х лет подряд, а также отказывать в отпуске работникам младше 18 лет и Тем, кто занят на работах с вредными или опасными условиями труда.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-