Российская Информационная Сеть
9 июля, 21:04

Как в Грузии и России отреагировали на решение Москвы не вводить санкции против Тбилиси

Сообщение президента в. В. Путина про то, что Он не поддерживает идею о санкциях против Грузии, рукоплескали и в Тбилиси, и в столице России. Наряду с этим грузинские и российские политики посчитали этот шаг немного по-разному. В Грузии решение Путина сочли единственно верным, а в это же время в РФ его назвали " шансом образумиться " для Тбилиси. Ключевые заявления - в материале Ласт Ньюс .

Премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе позитивно дал оценку решение Путина не вводить наказания против Тбилиси.

Положительно восприняли позицию российского руководителя и в грузинском МИД. Там подчеркнули, что " провокационные заявления ", которые вызвали эскалацию и ухудшение ситуации, были " принципиально неприемлемыми ".

Глава ведомства попытался убедить не поддаваться на провокации деструктивных сил, которые нацелены на дестабилизацию страны.

Бывший спикер парламента Грузии Нино Бурджанадзе сказала о своей уверенности в том, что Путин не поддержит наказания против Тбилиси.

" Сегодня, когда вся страна с тревогой наблюдала за курсом лари, прогнозы экспертов на средне- и долгосрочный период были тяжелыми, после данного решения руководства РФ у Грузии осталась перспектива более-менее сохранить экономическую стабильность ", - написала она в фейсбуке.

Бурджанадзе подчеркнула, что применит " все свои возможности " для скорейшего урегулирования падения между 2-мя странами.

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова назвала решение Путина взвешенным и гуманным.

по ее выражениям, это поможет сохранить " гуманитарный коридор " между 2-мя странами.

" Главное в этом решении - это то, что не повредились граждане ", - приводит сайт омбудсмена слова Москальковой.

со своей стороны, спикер государственной думы Вячеслав Володин уточнил, что позиция президента дает властям Грузии " шанс образумиться ".

" Если они понимают, что Отношения с соседом надо строить на принципах уважения, добрососедства, равенства, невмешательства в суверенные дела иных стран, они обязаны послушать нашего президента Владимира Владимировича Путина ", - заявил руководитель нижней палаты парламента.

Отношения столицы России и Тбилиси переживают непростой период. Не так давно в Грузии были начаты антиправительственные и антироссийские демонстрации несогласия, что привело к приостановке авиасообщения между странами.

в воскресный день телевизионный ведущий грузинского канала " Рустави-2 " Георгий Габуния в своей авторской программе разразился нецензурной бранью в адрес президента РФ и его родителей.

Выходку признали неправомерным пользователи социальных сетей в Грузии, а также все политическое руководство страны.

в столице России произошедшее назвали беспрецедентной по низости выходкой. Государственная Дума внесла предложение ввести ограничительные меры против Грузии.

поясняя эту инициативу, Путин сказал, что выступает против наказаний " из уважения к грузинскому народу ".

Он также не выразил поддержку начинанию возбудить дело по УК против Габунии, экстрадировать его в Российскую Федерацию и судить.

" Много чести - возбуждать какие-то уголовные дела. Пусть вещает дальше ", - заявил Президент России.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-