Российская Информационная Сеть
10 июля, 21:04

Как в России и Германии отнеслись к призыву снести памятник под Прохоровкой

Призыв журналиста дие вельт Свена Феликса Келлерхоффа снести памятник Победы на Прохоровском поле вызвал возмущение в РФ, А в Германии публикацию посчитали фейковым вбросом и раскритиковали за неточности. Ключевые заявления - в материале Ласт Ньюс .

Журналист утверждал в публикации, что в районе Прохоровки Не произошло крупного сражения и, соответственно, Красная армия Не одержала победу в нем. В виде подтверждения создатель привел изыскания немецкого военного историка, полковника бундесвера в отставке Карла-Хайнца Фризера, А также британского исследователя Бена Уитли.

Последний обнаружил в 1-ом из американских закромов аэрофотосъемку поля боя под Прохоровкой, сделанную немецкой авиацией.

" в реальности 186 немецких боевых машин сражались против 672 советских; вечером того же дня потери составили около 235 танков у Красной армии и пять у вермахта ", - заявляет Журналист.

При этом действия советских войск в сражении создатель статьи называет " атакой камикадзе ": согласно его заявлению, советские танки " столпились перед узким мостом и стали идеальной мишенью для 2-х батальонов 2-го танкового корпуса СС ".

Призыв снести памятник пояснили в обеих палатах российского парламента. Член интернационального отдела Совфеда Олег Морозов сказал Ласт Ньюс , что исторические события Второй мировой войны давно стали полем для информационных войн, суть которых - Перечеркнуть решающий вклад России в победу над фашизмом.

Сенатор уточнил, что похожая ситуация сложилась с трактовкой боя под Прохоровкой, хотя Всем известно, ведь Это крупнейшее танковое сражение Второй мировой войны. Морозов добавил, что существует спор, чьих танков сгорело больше, но само сражение неоспоримо.

" Перечеркнуть его - в этом цель. А последующий шаг - Не произошло нападения на СССР. Не произошло фашистской агрессии ", - обратил внимание политик.

со своей стороны, зампред отдела государственной думы по обороне Александр Шерин попытался убедить власти Германии возбудить дело против редактора газеты дие вельт.

" Это весьма опасная дорога, на которую выходит германская общественность: невозбуждение уголовного дела против этого журналиста будет молчаливым согласием политического руководства Германии и журналистского братства с позицией этого, скажем Так, подлеца..." - сказал народный избранник Ласт Ньюс .

По данным парламентария, Журналист перечеркнул покаяние немецкого народа перед тем, что произошло сделано нацистской Германией.

Он прибавил, что Если немецкие власти и корреспонденты Не " одернут " редактора дие вельт, Это усиливает вероятность приведения к плачевному результату.

" Если Германия Не покажет, что она сделала выводы на века, Это приведет к ужасным последствиям ", - заявил Шерин.

публикацию журналиста раскритиковали и в Германии. Так, народный избранник бундестага Вальдемар Хердт сказал, что тема Не получит большого резонанса в стране.

со своей стороны, немецкий историк, создатель книги " Курск 1943. Величайшая битва Второй мировой войны " Роман Тёппель поведал Ласт Ньюс , что нашел много неточностей в публикации.

По данным историка, " и в правду, 12 июля 1943 года под Прохоровкой было крупное танковое сражение ". Оно " Не произошло гигантским, как Это описывалось в советской литературе ", но в нем участвовали " 589 советских танков и самоходных орудий против 218 немецких танков и самоходных орудий, всего 807 ", сказал Тёппель.

Несмотря на то, что атака была полной неожиданностью для немцев, сражение окончилось " тяжелым поражением для Красной армии ", считает немецкий историк, но Оно " Не поменяло ход и исход Курской битвы, потому что наступление произошло уже проиграно для немцев на тот момент ".

Касаясь потерь под Прохоровкой, немецкий историк сказал, что после многолетних исследований пришел к выводу, что " общие потери или " безвозвратные потери ", как их называют в советских источниках, на советской стороне составили 196 танков и самоходных орудий ", А в Это же время " упомянутая в публикации Келлерхоффа цифра 235 слишком высока и основана на ранних сообщениях, которые затем были пересмотрены ".

" Две танковых дивизии СС " Leibstandarte " и " Das Reich " потеряли безвозвратно всего пять танков, А Так же среди них в " Leibstandarte " потеряли четыре танка IV и Ни единого " Tiger ", что тоже является ошибкой в публикации Уитли и Келлерхоффа. В " Das Reich " потеряли один танк III. Помимо этого, немцы потеряли 17 бронетранспортеров в виде общих потерь, которые советская сторона считала за танки ", - сказал Тёппель.

Бой под Прохоровкой - противостояние между частями вермахта и советскими войсками в процессе оборонительной фазы Курской битвы. Оно было 12 июля 1943 года на южном фасе Курской дуги в полосе Воронежского фронта.

Ни одной из сторон Не получилось достичь целей, поставленных на 12 июля: немцы Не смогли захватить Прохоровку, прорвать оборону Красной армии и выйти на оперативный простор, А советские войска Не справились с задачей окружить скопление противника.

Оценки боевых потерь сильно различаются. По информации лидирующего научного работника НИИ Военной академии Генштаба Военной мощи России Валерия Маковского, из 670 танков и самоходных артиллерийских установок Красной армии произошло потеряно 470, немцы недосчитались 50 из 490. А по исследованиям, ссылающимся на информацию немецкого Федерального военного архива, общие потери 2-го танкового корпуса СС составили 80 боевых машин.

в 1995 году, к 50-летию Победы, на месте сражения был открыт памятник - Звонница, А также храм Святых апостолов Петра и Павла. Они объединены в музей-заповедник.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-