Российская Информационная Сеть
11 июля, 02:04

Советник Зеленского предложил переименовать русский язык

Советник президента Украины Владимира Зеленского, кандидат в народные избранники от президентской партии " Слуга народа " Никита Потураев внес инициативу переименовать русский язык в " российский ". Подобающее сообщение Он сделал в эфире YouTube-канала Ukrlife. TV.

Потураев назвал себя " филологом " и сказал, Что " украинский " русский язык отличается от " русского " русского языка." Это видно: Он уже отличается грамматически, лексически, не в смысле даже суржика ", - пояснил Он.

по его видению, " украинский русский " язык " теперь вообще другой ".

" Моя, к примеру, личная позиция, Что мы вообще его обязаны переименовать. К примеру, сказать, Что у нас русский язык, а там - российский ", - внес инициативу Советник Зеленского.

Он прибавил, Что в стране На данный момент времени есть государственный и " единый " украинский язык, а есть языки национальных меньшинств, так же и русский.

" Давайте его так и назовем - русский язык. У нас же русинский (язык.- прим. Ред.) есть в Закарпатье, будет еще и русский, а у тех пусть будет российский. Отчего мы боимся? Это же все проактивная история. Можем вообще начать их на своих картах называть Московия. Что нам мешает?" - сказал Советник президента, Что вызвало смех диктором.

в апреле Верховная рада приняла закон " об обеспечении функционирования украинского языка как государственного ". Подразумевается, Что граждане Украины обязаны применять национальный язык на практике во всех сферах жизни.

противоборствующая политическая сила назвала закон антиконституционным и потребовала отмены документа, однако парламент не пошел навстречу.

в российском МИД поведали, Что Киев использует языковой вопрос в политических целях. По данным руководителя ведомства Сергея Лаврова, закон предусматривает исключения для английского и иных языков Евросоюза, " Это значит, Что единственный объект атаки - Это русский язык, на котором говорит Большое количество Жителей Украины, а для многих Он родной ".



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-