Российская Информационная Сеть
11 июля, 21:04

Минтруд предложил повысить прожиточный минимум

Минтруд внес инициативу увеличить прожиточный минимум Обычно на четыре процента в зависимости от социально-демографического статуса, следует из документа, обнародованного на портале проектов нормативных правовых актов.

в министерстве объяснили необходимость такого решения ростом цен на продукты.

" Проектом приказа предусматривается установить величину прожиточного минимума за II квартал 2019 года на душу жителей в размере одиннадцать 185 рублей, для трудоспособного жителей - 12 130 рублей, пенсионеров - 9236 рублей, детей - одиннадцать 004 рубля ", - сообщается в документе.

так прожиточный минимум вырастет по сопоставлению с предыдущим кварталом: Обычно на душу жителей и для детей - на четыре процента, для трудоспособного жителей - на 4, 1 процента, для пенсионеров - на 3, 8 процента.

Первого июля Премьер-министр Медведев д. А. сказал, что все национальные проекты в конце концов предусматривают устойчивый рост реальных прихода денежных средств граждан России.

Он объяснил, что для того чтобы повышался уровень жизни граждан России, у них должна быть возможность получить достойную работу, качественное образование, начать собственное дело.

По данным Медведева, к 2024 году граждан России с доходами ниже прожиточного минимума обязано быть в дважды меньше, чем в настоящее время. Премьер напомнил, что в прошедшем году минимальный размер оплаты труда повышали два раза, также были проиндексированы заработные платы бюджетников, пенсии и социальные платежи. Это привело к тому, что количество людей, чьи доходы ниже прожиточного минимума, за прошлый год снизилось на 400 тысяч людей.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-