Российская Информационная Сеть
14 июля, 05:04

Немецкий политолог рассказал об "огромной победе" Путина в Турции

Конфликт вокруг российских комплексов С-400 может обернуться выходом Турции из НАТО, что стало " огромной победой в. В. Путина ". Про это пишет немецкий профессор политологии Томас Егер в публикации для журнала Focus Online.

Он считает, что сделка Анкары и столицы России существенно ухудшит и без того натянутые отношения Турции с США, к тому же Вашингтон будет вынужден ввести наказания против Турции за покупку российской военной техники. Хотя Дональд Трамп, по отзывам эксперта, вероятнее всего, попытается их отложить, но юридически не будет иметь возможность полностью от них отказаться.

Егер добавляет, что если " Турция постановит покинуть НАТО, для содружества это будет огромной геостратегической потерей ". По его видению, такого варианта исключать нельзя, а исход этого конфликта будет в зависимости от того, в ком руководитель Турции Реджеп Эрдоган увидит гарантию своего политического грядущего.

так или иначе, По данным эксперта, возникновение этого конфликта между Анкарой и Вашингтоном уже является " огромной победой в. В. Путина ". Он подчеркивает, что даже Турция останется в НАТО, среди иных членов содружества будет процветать недоверие друг к другу.

Он также добавляет, что из-за сделке с Турцией репутация России в мире продолжит стремительно набирать вес, российские военные получат доступ к секретным данным, что станет огромным преимуществом для ее специальных служб. При этом укрепление связей столицы России и Анкары политолог называет " интернациональной сенсацией ".

Однако специалист информирует, что уменьшение связей с США и улучшение отношений с Россией обернется для Турции огромными политическими и экономическими потерями, а стоимость имеет возможность быть настолько высока, что Эрдогану может потребоваться помощь столицы России, чтобы сохранить свою власть.

При этом Эгер подчеркивает, что во всей этой ситуации самой беспомощной стороной выглядит Европа, Хотя этот Конфликт затрагивает ее жизненные желания, так или иначе европейские страны не способны повлиять на решение этого вопроса.

в последний рабочий день недели в ведомстве обороны Турции заявили о старте поставок С-400 в страну. Днем позднее в военном министерстве поведали, что уже четвертый российский самолет с новой партией элементов для ЗРК приземлился на авиабазу Мюртед.

договор на производство и доставку 4-х дивизионов С-400 на 2, 5 млрд. долларов заключили в 2017 году. Часть договора Турция оплатит сама, Часть - за счет российского кредита.

Покупка систем ПВО у столицы России спровоцировала интернациональный скандал между Анкарой и Вашингтоном: США требовали отказаться от договора и вместо приобрести американские комплексы Patriot. При несогласии Вашингтон не исключал возможность задержать или вообще отменить продажу Турции новейших истребителей F-35, Однако Анкара не захотела идти на уступки. Так или иначе, По данным руководителя турецкого МИД Мевлюта Чавушоглу, после саммита руководителей государств G20 на японских островах напряженность между 2-мя государствами снизилась.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-